Кубанские Новости
Спорт

Олимпиада для России: какие шансы у нашей команды войти в тройку лидеров медального зачета Игр в Пекине

Олимпиада для России: какие шансы у нашей команды войти в тройку лидеров медального зачета Игр в Пекине
Национальный Олимпийский комитет рассчитывает на 30 наград.

Зимняя Олимпиада-2022 стартует в Поднебесной уже 4 февраля. Руководство Олимпийского комитета России назвало количество медалей, которые наши спортсмены способны выиграть в Пекине.

По словам главы ОКР Станислава Позднякова, наша страна претендует на 30 наград различного достоинства и на третье место в командном зачете. Для сравнения, четыре года назад Пхенчане россияне, которые из-за санкций МОК выступали в сильно ослабленном составе, сумели завоевать 17 наград — 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Тогда это было 13-е место в итоговом медальном зачете корейских Игр.

Положительные тесты могут значительно изменить медальные расклады прямо в Пекине. Только за последние сутки, сообщает «Спорт-Экспресс», среди прибывших в Китай выявлено 24 новых случая заражения коронавирусом, из них 16 — среди спортсменов из разных стран и официальных лиц.

В понедельник заразившихся было 37. Что будет через несколько дней, когда в Пекине будет несколько тысяч человек со всей планеты, никто не может даже предположить.

Но все же, если все сложится позитивно, мы надеемся на три десятка наград, это реальная цифра. В первую очередь, ждем триумфа фигуристов. Задача минимум — золото одиночницы Камилы Валиевой и первое место в командном турнире. Все ждут победы наших хоккеистов. Минимум одно золото может завоевать лыжник Александр Большунов.

Есть шансы в смешанной и мужской биатлонных эстафетах, в мужском акробатическом фристайле, женском параллельном гигантском слаломе в сноуборде. Очень ждем медалей от кубанских спортсменов — бобслеистов и скелетонистов. Невелик шанс на медали, пожалуй, лишь в горнолыжном спорте, прыжках с трамплина и в лыжном двоеборье. Представители остальных дисциплин обязательно будут всерьез сражаться за места на пьедестале почета.