Кубанские Новости
Спорт

Скандал на Олимпиаде: российский фигурист сдал сомнительный допинг-тест

Скандал на Олимпиаде: российский фигурист сдал сомнительный допинг-тест
Фото: AFP
Результаты командного турнира в фигурном катании могут пересмотреть.

На Олимпийских играх в Пекине разгорается скандал вокруг российских спортсменов. Церемонию награждения по итогам командных соревнований фигуристов, которая должна была пройти во вторник, перенесли. Причиной этого инсайдеры называют сомнительный допинг-тест одного из чемпионов в составе сборной ОКР. Фамилия при этом не называется.

Как информирует «Спорт-Экспресс», вопрос носит юридический характер и имеет отношение к тесту, сделанному до старта Олимпиады. В проблему вовлечены как Олимпийский комитет России, так и международное антидопинговое сообщество.

«Ситуация возникла вчера на коротком уведомлении, — говорится в сообщении Международного союза конькобежцев. — Она требует консультации с Международным олимпийским комитетом», — сообщил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

«Так как это может иметь юридические последствия, я не могу это комментировать на данной стадии. Но проблема существует. Надеюсь, немного позже я смогу сказать больше», — заявил Адамс.

При наихудшем развитии событий результаты командного турнира Олимпиады-2022 могут пересмотреть. Нашу сборную могут лишить золотых медалей.

В Федерации фигурного катания на коньках России ситуацию пока не комментируют, до появления каких-либо подробностей.