Российские лыжники выиграли эстафету на Олимпиаде

Мужская сборная России по лыжным горка завоевала золотые медали в эстафете 4х10 км на Олимпийских играх в Пекине.

Россияне преодолели дистанцию за 1 час 54 минуты и 50,7 секунды. В составе сборной бежали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

Серебро выиграли норвежцы (отставание 1 минута 7,2 секунды). Бронза достала французам (+1.16,4).

Российские лыжники впервые выиграли эстафету на Олимпиаде. В последний раз золото в этой дисциплине завоевывала сборная СССР в 1980 году в Лейк-Плэсиде

В медальном зачете сборная России поднялась на седьмое место. Всего активе россиян 14 медалей (четыре золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых).

Накануне российские лыжницы завоевали «золото» в эстафете 4х5 км на Олимпийских играх в Пекине. В составе сборной выступили Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Второе место досталось команде Германии. Третье – сборной Швеции. Первые два этапа эстафеты лыжницы прошли классическим стилем, а третий и четвертый - свободным.

Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.