Кубанские Новости
Спорт

Крупнейший в ЮФО: Дворец водных видов спорта в Краснодаре откроют в 2022 году

Крупнейший в ЮФО: Дворец водных видов спорта в Краснодаре откроют в 2022 году
Дворец водных видов спорта в районе краснодарского «Баскет-холла» будет крупнейшим спортивным объектом в Южном федеральном округе.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что в этом году в рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта,

— Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны. На их строительство из федерального бюджета будет выделено более 21 млрд рублей, — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Среди наиболее крупных спортивных объектов, планируемых к открытию в 2022 году, вице-премьер отметил универсальный спортивный комплекс «Президентский» в Магадане, ледовую арену с площадкой для керлинга во Владивостоке, многофункциональную ледовую арену в Новосибирске, «Арену Омск», а также многофункциональный спортивный комплекс в Краснодаре.

Напомним, Дворец водных видов спорта в районе краснодарского «Баскет-холла» будет крупнейшим спортивным объектом в Южном федеральном округе. Его площадь — 38,4 тысячи квадратных метров. В состав входит олимпийская чаша, бассейн для прыжков, который также будет использоваться для водного поло и синхронного плавания, тренировочная и ванна для детского плавания. Зрительские трибуны спортивного комплекса вместят более трех тысяч мест.

— Наша основная задача, которую поставил президент, чтобы к 2030 году спортом регулярно занимались не менее 70% россиян. В конце прошлого года благодаря проведенным мероприятиям этот показатель составил 46,5%. К концу этого года в планах достичь показателя как минимум 48%, — добавил вице-премьер. — Также делать спорт доступнее будем в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт». Он был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив правительства. По распоряжению Михаила Мишустина в этом году на создание модульных спортивных залов и «умных» спортивных площадок регионам будет направлено 2,4 млрд рублей. А в целом до 2024 года федеральное финансирование данных работ превысит 9 млрд рублей.