Сборная Краснодарского края стала лучшей на первенстве России по гиревому спорту

Кубанские атлеты заняли первое место в общекомандном зачете.
Соревнования среди юношей и девушек прошли во Дворце единоборств «Ак Барс» в Казани.

В турнире приняли участие более 450 спортсменов из 40 регионов России. Краснодарский край на первенстве представили 12 человек. По итогам выступлений они завоевали пять золотых медалей, две серебряные и одну бронзовую.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов отметил, что гиревой спорт динамично развивается в крае, а спортсмены регулярно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. В 2021 году они завоевали 17 медалей различного достоинства, в том числе два золота первенства мира.

– В Краснодарском крае гиревым спортом занимается более 18 тысяч человек. В 21 отделении спортивных школ работает 48 тренеров. В состав спортивной сборной команды России по гиревому спорту входит шесть человек, в том числе победители первенства мира, – сказал Александр Власов.

Обладателями золотых наград первенства России по гиревому спорту стали Даниил Бедный в весовой категории до 58 кг, Круглова Виктория (63+ кг), Кирилл Тимошаров (до 73 кг), а также Артем Задулый (до 58 кг) и Анастасия Постникова (до 48 кг). На вторую ступень пьедестала взошли Иван Смолкин (до 63 кг) и Владимир Муравьев (до 73 кг). Третье место в весовой категории свыше 73 кг занял Сергей Чиканов.

Ежегодно на территории Кубани проводится не менее семи соревнований регионального и федерального уровня, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.