Кубанские Новости
Спорт

Валиева объяснила, как триметазидин попал в ее организм

Валиева объяснила, как триметазидин попал в ее организм
Фото: РИА «Новости»
Это произошло из-за «путаницы с сердечным лекарством ее деда».

Как рассказал глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд, Камила Валиева пояснила, что триметазидин попал в ее организм якобы из-за «путаницы с сердечным лекарством ее деда». А именно, из-за того, что она пила из дедушкиного стакана.

Именно такой была аргументация, которую использовала российская фигуристка Камила Валиева на слушаниях в Спортивном арбитражном суде по поводу ее дальнейшей судьбы на Олимпиаде.

По словам Освальда, этот аргумент, как и статус «защищенного лица» и позднее уведомление о положительном результате, также сыграл в пользу отмены временного отстранения фигуристки.

Глава дисциплинарной комиссии МОК сообщил, что проба Б спортсменки еще не анализировалась, а вопрос дисквалификации будет решаться только после того, как будет принято окончательное решение. При этом Освальд подчеркнул, что речи о пожизненной дисквалификации точно нет.

Также, с учетом увиденного и услышанного, Освальд «не видит никакой связи между делом Валиевой и допинговым скандалом на Олимпиаде в Сочи».