Кубанские Новости
Спорт

Кубанские самбисты завоевали три медали на первенстве России

Соревнования по самбо среди юниоров в возрастной категории 18-20 лет завершились в Казани.

В турнире принимали участие свыше тысячи спортсменов, в том числе 28 представителей Краснодарского края.

По итогам выступления в копилке кубанцев два «золота» и одна «бронза». В весовой категории до 53 кг сильнейшим стал Артуш Хачатрян, в категории до 88 кг – Аслан Абазов. Оба спортсмена из Армавира. Регина Миллер из Кропоткина заняла третье место в весовой категории 47 кг.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов поздравил призеров с победой.

Он отметил, что за последние три года на всероссийских и международных соревнованиях самбисты региона завоевали более 250 медалей.

– Краснодарский край – один из лидеров по развитию самбо в стране, поддержку этого вида спорта в регионе не раз отмечали на федеральном уровне. Почти 300 тысяч кубанских школьников сегодня посещают уроки самбо, по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева строятся центры единоборств в муниципалитетах, – рассказал Александр Власов.

В региональном минспорта уточнили, что впервые в истории отобрали юниорскую сборную России по боевому самбо. В ее состав вошли Артуш Хачатрян и Аслан Абазов. Лучшие в каждой весовой категории выступят на первенстве мира и Европы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в школах Сочи с 1 сентября дети будут обучаться основам самбо. В настоящее время во Всероссийский проект «Самбо в школу» включены порядка 50 школ курорта. Основные приемы этого единоборства на уроках физкультуры и в секциях осваивают почти 18 тысяч юных сочинцев.