Кубанские Новости
Спорт

Всероссийские соревнования по боксу открылись в Краснодаре

Всероссийские соревнования по боксу открылись в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Во дворце спорта «Олимп» стартовали состязания памяти заслуженного тренера СССР Артема Лаврова.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, на турнире определят победителей в 13 весовых категориях среди мужчин и в 5 категориях среди женщин. Всего в соревнованиях принимают участие 164 человека из 26 регионов страны в возрастной категории от 19 до 40 лет, в том числе 50 кубанских спортсменов. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главы региона Александр Власов, председатель краевой федерации бокса Сергей Быков, представители спортивной общественности края.

– Бокс является базовым видом спорта для нашего региона. На Кубани им занимаются свыше 24 тысяч человек, в том числе порядка 9 тысяч в спортивных школах края. 83 спортсмена входят в состав сборной России, регулярно завоевывая призовые места на всероссийских и международных соревнованиях. Краснодарский край рад принимать Всероссийские соревнования по боксу, - отметил Александр Власов.

В рамках открытия турнира также состоялся парад участников и судей, в числе которых 21 человек являются арбитрами международной и всероссийской категории. С 23 по 25 февраля во всех весовых категориях состоятся предварительные поединки, а финальные бои пройдут 26 февраля в 17.00.

В числе организаторов турнира - Краснодарская краевая общественная организация Федерация бокса и ГБУ КК «Региональный центр спортивной подготовки по боксу» под руководством победителя Чемпионата мира 2007 года в Чикаго, участника Олимпийских Игр в Пекине, заслуженного мастера спорта России Сергея Водопьянова.

Соревнования посвящены памяти Артема Александровича Лаврова, заслуженного тренера СССР по боксу, главного тренера национальной сборной команды по боксу в период с 1980-1988 г., главного тренера национальной команды Турции по боксу в период с 1989-1999 г. Сборная команда СССР по боксу под руководством Лаврова 4 раза становилась лучшей на Чемпионатах Европы, в двух из них выиграв 8 золотых медалей.