Кубанские Новости
Спорт

Самбисты из Краснодарского края завоевали 44 медали на Первенстве Южного федерального округа

Самбисты из Краснодарского края завоевали 44 медали на Первенстве Южного федерального округа
По итогам соревнований кубанские самбисты завоевали 14 золотых, 11 серебряных и 19 бронзовых медалей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соревнования среди юношей и девушек по самбо состоялись в спорткомплексе «Патриот» Новороссийска.

В первенстве приняли участие 394 спортсмена из восьми регионов, в том числе 181 человек из девяти городов и районов Краснодарского края. Турнир проходил по девяти весовым категориям от 46 до 88 кг и выше у юношей и по девяти категориям от 41 до 72 кг и выше у девушек.

По итогам соревнований кубанские самбисты завоевали 14 золотых, 11 серебряных и 19 бронзовых медалей. Лучше всех выступили спортсмены из Анапы и Армавира, Туапсинского и Крымского районов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Поздравляю кубанских спортсменов и тренеров с успешным выступлением на Первенстве Южного федерального округа. Это закономерный результат развития самбо в Краснодарском крае. У нас открыто 62 спортивных отделения на территории 38 муниципалитетов, активно развивается спортивная инфраструктура, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева строятся центры единоборств. Около 300 тысяч кубанских школьников участвуют в проекте «Самбо в школу», – рассказал заместитель главы региона Александр Власов.

Как отметили в региональном министерстве физической культуры и спорта, первенство являлось отборочным. Победители получили право выступить на Спартакиаде молодежи России, которая пройдет в июне в Армавире, и на Первенстве России в сентябре в Севастополе.

Краснодарский край на турнирах представят Назар Морозов из Выселковского района, Эдуард Арбузов и Милена Ачох из Туапсе, армавирцы Тигран Степанян и Алик Блрцян, новороссиец Глеб Проворотов, Валерия Козлова из Тихорецка, Наталья Самойленко из Крымска и Екатерина Жданова из Кропоткина. А также анапчане Спартак Асланян, Елизавета Матвеева, Анна Арутюнян, Валерия Нижегородова и Светлана Бандикян.