Кубанские Новости
Спорт

Дмитрий Чернышенко: «Меры Правительства по поддержке спорта стимулируют создание современной инфраструктуры в регионах России»

Дмитрий Чернышенко: «Меры Правительства по поддержке спорта стимулируют создание современной инфраструктуры в регионах России»
Дмитрий Чернышенко и Министр спорта Олег Матыцин на встрече с представителями спортивной отрасли.
Фото: government.ru
В Координационном центре Правительства прошла встреча заместителя председателя Правительства Дмитрия Чернышенко с представителям

На мероприятии обсудили поддержку Правительством спорта высших достижений и развитие массового спорта. Были сформулированы предложения по развитию отрасли в условиях санкций.

Во встрече приняли участие министр спорта Олег Матыцин, генеральный директор Олимпийского комитета Владимир Сенглеев, генеральный секретарь Паралимпийского комитета Андрей Строкин, представители Совета Федерации, Государственной Думы, главы субъектов, спортивных федераций и лиг, представители бизнеса, а также ректоры профильных вузов. Всего — более 160 участников.

Дмитрий Чернышенко отметил, что принципиальная позиция России остается неизменной: спорт должен быть вне политики. Страна не приемлет никакой дискриминации по национальному признаку.

Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов.

Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом.

— Спорт является неотъемлемой частью жизни людей и сильно интегрирован в экономику страны. На отрасль распространены многие первоочередные меры поддержки, принятые Правительством для стабилизации экономики. Они стимулируют создание современной инфраструктуры в регионах России. Планируем проиндексировать субъектам недостающие средства на закупку спортивного оборудования, на эти цели выделено более 1 млрд рублей. Трансферты получат все российские субъекты. Также Правительство выделит более 2 млрд рублей на создание дополнительно более 80 умных спортивных площадок по всей стране. Всего в ближайшие три года на это направим 12 млрд рублей. Будет построено в шаговой доступности 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня. Это позволит большому числу людей — и, конечно, детям — регулярно заниматься спортом, — подчеркнул вице-премьер.

Олег Матыцин рассказал, что Минспорта разработало перечень основных мероприятий по обеспечению устойчивости сферы физической культуры и спорта в условиях антироссийских санкций. Документ включает мероприятия по 13 направлениям — это развитие спорта высших достижений, вовлечение населения в занятия массовым спортом, формирование единого календарного плана, материально-техническое обеспечение, система мотивации спортсменов и тренеров, развитие спортивной инфраструктуры, взаимодействие со средствами массовой информации, защита интересов РФ в иностранных судебных учреждениях.

— В части международных соревнований нормативно закреплена возможность организации турниров без привязки к календарю международных спортивных федераций. Приказ находится на регистрации в Минюсте России. В 2022 году мы планируем проведение молодежных игр с Китаем, планируем и дальше развивать направление сотрудничества со странами БРИКС, ШОС и СНГ. Календарь внутренних соревнований должен сохранить свою ритмичность. В августе состоится спартакиада сильнейших спортсменов по летним олимпийским видам спорта, в которой планируется участие более шести тысяч спортсменов из регионов России. Она станет центральным спортивным событием российского календаря 2022 года, — отметил министр спорта.

Минспорт предлагает расширить перечень соревнований, по итогам которых выплачиваются вознаграждения спортсменам, тренерам и специалистам, обеспечившим их подготовку, проиндексировать размер стипендий президента России, в том числе серебряным и бронзовым призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, в размере не ниже уровня инфляции с момента последней индексации в 2018 году. Предлагаемая система также позволит обеспечить присвоение спортивных званий и разрядов и станет критерием для установления заработной платы и назначения стипендий президента РФ.

Дмитрий Чернышенко отметил, что Правительство не останавливает строительство спортивных объектов.

В этом году в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» планируется ввести в эксплуатацию 110 новых стадионов, ФОКов, бассейнов и других спортивных комплексов. Кроме того, Россия расширяет количество открытых соревнований, в которых смогут принять участие спортсмены из дружественных стран ШОС, БРИКС и СНГ.

По поручению вице-премьера Минспорт прорабатывает иски в международные инстанции для защиты прав российских спортсменов.

— Нам необходимо срочно найти замену иностранным базам, на которых тренировались наши сборные. Минспорт проработал меры по модернизации уже существующих тренировочных баз и по созданию новых. Экстренно выделили на эти цели дополнительно 800 млн рублей. Фокус на то, чтобы наши сборные смогли продолжить тренироваться в том режиме, что был запланирован, — добавил Дмитрий Чернышенко.

Он также сообщил, что для обеспечения максимальной свободы предпринимательской деятельности в сложившихся условиях Правительство рассматривает возможность неприменения до конца этого года правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Зампред Правительства отметил, что в следующем году каждый россиянин за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги в размере от 120 тысяч рублей может получить налоговый вычет.

Со своими предложениями выступили производители и экспортеры спортивного оборудования, отметившие важность разработанных мер для наращивания темпов импортозамещения. В предложениях представлено три группы мер поддержки: льготное кредитование, предоставление льгот и грантов, а также смягчение условий государственных контрактов.

Вице-премьер поручил Минпромторгу провести совещания с профильными компаниями и выработать метрику, которая позволит регулярно мониторить эффективность мер для производителей российского спортивного оборудования.

В рамках встречи представители отрасли высказали свои предложения по дополнительным мерам поддержки спорта. Дмитрий Чернышенко поручил Минспорту провести их детальный анализ и представить доклад с предложениями в Правительство.