Кубанские Новости
Спорт

Сборная Краснодарского края стала первой на Чемпионате России по бочча

Сборная Краснодарского края стала первой на Чемпионате России по бочча
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соревнования, в которых принимали участие 7 спортсменов из Краснодарского края, прошли в Тульской области.

В соревнованиях участвовали 106 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 26 регионов, в том числе 7 спортсменов представляли край.

По итогам кубанские спортсмены заняли первое место, завоевав три золотые медали в личных соревнованиях и золото в командных выступлениях.

– Сборная края второй год подряд выигрывает общекомандный зачет чемпионата России по бочча. На Кубани этот паралимпийский вид спорта развивается в 36 муниципалитетах. Всего свыше 92 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья занимаются спортом на Кубани. Мы строим доступную инфраструктуру, в том числе предусматривающую возможность для тренировок адаптивными видами спорта, – сказал заместитель главы региона Александр Власов.

В личных турнирах отличились мастер спорта Никос Анозов, мастер спорта международного класса, участница Паралимпийских игр в Токио Диана Цыплина. Они же, а также мастер спорта Анастасия Швецова, одержали победу в командных соревнованиях.

В крае функционирует «Центр паралимпийской подготовки», в котором спортсмены осваивают 14 дисциплин по четырем видам спорта, работает 37 тренеров и инструкторов.

На Кубани систематически занимаются спортом более 37% жителей с ограниченными возможностями. Подготовку спортсменов-паралимпийцев ведут 235 тренеров-инструкторов по адаптивному спорту. По итогам Паралимпийских игр в Токио спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медали, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.