Кубанские Новости
Спорт

Победителем XV всероссийского чемпионата «Локобаскет-Школьная лига» стала кубанская команда

Победителем XV всероссийского чемпионата «Локобаскет-Школьная лига» стала кубанская команда
Фото: администрация Краснодарского края
Суперфинал чемпионата по баскетболу среди учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ прошел в краснодарском спорткомплексе «Б

За право сыграть в финале на протяжении всего сезона боролись 260 тысяч школьников из 37 регионов страны. Сыграли 42 команды сильнейших юношей и девушек.

Центральным событием турнира стал финал среди юношей.

- Кубанские школьники-баскетболисты - лучшие в стране. В финальном поединке команда из Краснодарского края победила сверстников из Волгоградской области со счетом 85:75. Мои поздравления нашим спортсменам, тренерам и болельщикам! - написал в социальных сетях вице-губернатор Александр Власов.

Самым ценным игроком соревнований признали Кирилла Ветрова, а лучшим защитником - Павла Рябкова из Краснодарского края.

Представительницам Хакасии не было равных в турнире женских школьных команд. Кубанские баскетболистки остались в шаге от пьедестала.

Также в рамках суперфинала состоялся Матч звезд участников проекта «Локостарт». Это инициатива «Локомотива» для самых юных спортсменов, которые только делают первые шаги в баскетболе. «Локостарт» уже сейчас объединяет более 500 школьников из 20 школ Краснодара.

Матч друзей собрал известных спортсменов и деятелей спорта. Его участникам стали, в частности, президент «Локомотива-Кубань» и чемпионата «Локобаскет - Школьная лига» Андрей Ведищев, исполнительный директор «Локо» Сергей Костин, исполнительный директор Российской федерации баскетбола Владимир Дячок, чемпион мира по боксу и депутат Госдумы Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко, директор спортшколы олимпийского резерва по баскетболу Вячеслав Дубко.

Владимир Дячок отметил значимость турнира для развития детско-юношеского спорта в России.

Соревнования организовали при поддержке администрации Краснодарского края и министерства физической культуры и спорта региона, сообщает пресс-служба администрации Кубани.