Кубанские Новости
Спорт

Палки в руки: марафон по скандинавской ходьбе состоится в Краснодаре

Палки в руки: марафон по скандинавской ходьбе состоится в Краснодаре
В краснодарском парке 30-летия Победы 22 мая состоится марафон, посвященный Всемирному дню скандинавской ходьбы.
Фото: pixabay.com
Принять участие в мероприятии могут все желающие.

Всемирный день скандинавской ходьбы — это праздник, который ежегодно проводится в конце мая одновременно во многих городах мира. В этом году он будет 21 и 22 мая.

В краснодарском парке 30-летия Победы 22 мая состоится марафон, посвященный Всемирному дню скандинавской ходьбы. Открытие — в 10.00.

Спикерами на мероприятии выступят депутаты ЗСК. Гостями станут жители и гости Краснодара, желающие обучиться скандинавской ходьбе. Инструкторами в течение марафона выступят студенты Кубанского государственного медицинского университета — представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и преподаватели кафедры физической культуры и лечебной физкультуры Кубанского государственного медицинского университета.

— Запрос на здоровый образ жизни у старшего поколения был всегда. Особенно острым он стал после ковида, когда необходимы усилия для того, чтобы реабилитироваться после двух лет пандемии. Ни каждый из пожилых людей может позволить себе фитнес-клуб, дорогие бассейны, поэтому скандинавская ходьба как вид оздоровления оказался как никогда востребованным у нас на Кубани. И тысяча людей уже им занимается. Наш ежегодный мастер-класс и марафон проводятся для того, чтобы специалисты обучили правильно, безопасно заниматься этим видом активного отдыха, и это приносило людям пользу, — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края и председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский.

Инструкторы, имеющие международный сертификат, расскажут об особенностях инвентаря для данного вида физической активности, проведут разминку со скандинавскими палками, дыхательную гимнастику, мастер-класс по технике шага и заминку, а студенты Кубанского государственного медицинского университета выступят с концертной программой.

Конечно, участники закрепят полученные знания и навыки на практике. Они пройдут скандинавской ходьбой по аллеям парка и его живописной набережной, а желающие посоревнуются в своей возрастной категории: 18-35 лет; 36-50лет; 51-65лет; 65 лет и старше.

В течение всего мероприятия будут работать площадки:

  • по обучению оказанию первой медицинской помощи;

  • по измерению артериального давления и пульсоксиметрии;

  • по выдаче палок для желающих на время марафона;

  • индивидуальные консультации инструктора по технике скандинавского шага.

Адрес проведения мероприятия: Краснодар, улица Береговая, 146 (Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы).