Кубанские Новости
Спорт

На Всероссийских соревнованиях в Геленджике лучшими стали кубанские гимнастки

На Всероссийских соревнованиях в Геленджике лучшими стали кубанские гимнастки
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Участниками турнира стали 800 спортсменок из 22 регионов страны, Краснодарский край представляли 200 человек.

Вице-губернатор Кубани Александр Власов отметил, что художественную гимнастику активно развивают в 30 муниципалитетах края.

– В Краснодарском крае функционируют 48 отделений художественной гимнастики в спортивных школах, где занимается почти 7,8 тысяч человек. В спортивные сборные края входит более 350 спортсменок, из них 3 являются членами сборной России, – сказал Александр Власов.

Соревнования по художественной гимнастике «Кубанская весна» правели в Геленджике. По результатам групповых соревнований по программам кандидатов в мастера спорта в активе края золото и бронза. В рамках первого разряда – золото, серебро и бронза.

В индивидуальном многоборье кубанские гимнастки завоевали весь пьедестал почета по программам кандидатов мастеров спорта в возрастных категориях 2007, 2008, 2009 годов рождения, а также первого спортивного разряда в категориях 2010 и 2011 г.р. Всего на счету спортсменок 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

– Спортсменки в очередной раз показывают отличный результат на соревнованиях различного уровня благодаря отлаженной системе подготовки. В крае работают почти 200 тренеров, чьими воспитанницами являются победители и призеры чемпионатов мира, Европы, а также Олимпийских игр, – сказал министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

На Кубани также работает «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике» и «Федерация художественной гимнастики Краснодарского края».