Кубанские Новости
Спорт

Губернатор Кубани поздравил самбистов края с победами на Первенстве России

Губернатор Кубани поздравил самбистов края с победами на Первенстве России
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В соревнованиях, которые прошли в Армавире, участвовал 821 спортсмен.

Соревнования среди юношей и девушек от 12 до 14 лет прошли Армавире.

– Кубанские спортсмены завоевали 13 медалей на всероссийских соревнованиях по самбо. В их активе 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых. Поздравляю наших юных самбистов с отличным результатом. За медали боролись ребята из 62 регионов нашей страны. Сегодня в крае более 315 тысяч кубанских мальчишек и девчонок посещают уроки самбо в школах. Мы строим Центры единоборств, малобюджетные комплексы, чтобы каждый желающий смог заниматься физической культурой в комфортных условиях, – сказал Вениамин Кондратьев.

В соревнованиях участвовал 821 спортсмен. Честь Кубани защищали 20 юных самбистов. На протяжении четырех дней они демонстрировали свое мастерство и технику и показали достойные результаты.

Самбо развивается в 34 муниципалитетах. Этим видом спорта занимается свыше 7,3 тыс. спортсменов под руководством 130 тренеров.

Для развития и популяризации самбо, подготовки спортивного резерва, формирования сборной команды Краснодарского края действуют спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо, краевой центр единоборств и аккредитованная региональная общественная «Федерация самбо и дзюдо Краснодарского края».

В состав сборной команды Краснодарского края ежегодно входит не менее 300 спортсменов. В состав сборной команды России по самбо в 2021 году включено 45 кубанских спортсменов, сообщили в пресс-службе администрации региона.