Кубанские Новости
Спорт

Вице-губернатор Александр Власов принял участие в совещании по развитию самбо на Кубани

Вице-губернатор Александр Власов принял участие в совещании по развитию самбо на Кубани
Александр Власов принял участие в совещании по развитию самбо на Кубани.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятие провели в рамках работы профильного комитета Законодательного Собрания Краснодарского края.

Участие в совещании приняли министр спорта Серафим Тимченко, председатели комитетов ЗСК по физической культуре, спорту и делам молодежи Александр Поголов, по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, представители министерства образования, учебных заведений, краевой федерации самбо и дзюдо.

Вице-губернатор Кубани Александр Власов отметил, что в ряде городов и районов по поручению главы региона Вениамина Кондратьева строят центры единоборств. В 2024 году подобные сооружения планируют возвести во всех районах края.

– На Кубани реализуют проект «Самбо в школу», в котором участвуют 709 общеобразовательных школ с охватом 315 тысяч человек. Также в 68 спортивных отделениях на территории 34 районов края под руководством 130 тренеров занимается более 7,3 тысяч человек, – сказал Александр Власов.

Заместитель главы региона подчеркнул, что кроме развития спортивной инфраструктуры необходимо проработать на краевом уровне программу по выделению жилья квалифицированным тренерам. Это послужит хорошим мотивирующим фактором, позволит привлечь в отдаленные населенные пункты специалистов для работы в школах.

– В ближайшее время необходимо открыть спортивные отделения в 10 районах края, а также привлечь дополнительных тренеров по самбо в ряде муниципалитетов Кубани, – сказал Серафим Тимченко.

В 2022 году проведут новые краевые соревнования на кубок губернатора Краснодарского края по боевому самбо в возрастной категории среди мужчин от 18 лет и старше. Турнир организуют в два этапа в разных весовых категориях. Финальные поединки проведут в формате гала-финалов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.