Кубанские Новости
Спорт

В краевой столице обсудили развитие регби в регионе

В краевой столице обсудили развитие регби в регионе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Рабочее совещание прошло под руководством вице-губернаторов края Александра Власова и Александра Трембицкого.

– В 9 муниципалитетах открыто 10 спортивных отделений по регби, в которых занимаются более тысячи спортсменов. Активно проявляют себя регбисты и на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях. Только за прошлый год они завоевали 90 медалей. Свыше 50 миллионов рублей из краевого бюджета в этом году направлено на деятельность Регионального центра спортивной подготовки по регби, в том числе более 10 миллионов – на участие в соревнованиях наших сборных команд, – сообщил Александр Власов.

Во встрече приняли участие представители регионального министерства спорта и краевого центра спортивной подготовки по регби, руководители профессиональных клубов «Кубань» и «Богатыри», а также генеральный директор Федерации регби России Павел Федоров и директор по региональному развитию Федерации регби России Глеб Бабкин.

– Кубань имеет богатые регбийные традиции и важно, чтобы они продолжались и развивались. Краснодарский край – один из лидеров по показателям, достижениям спортсменов, в составы сборной России входят 64 кубанских регбиста, – заявил Павел Федоров.

Министр спорта края Серафим Тимченко сообщил, что регби – это базовый вид спорта в крае. В четырех ведущих высших учебных заведениях края открыты отделения по регби. На совещании обсудили и развитие инфраструктуры для подготовки резерва команд края, детских регбийных команд. В числе лучших – Анапа, Сочи, Славянский, Крымский и Усть-Лабинский районы. Затронули разработку дорожной карты по развитию регби на территории региона, работу тренерского состава и проведение совместных мероприятий по популяризации регби, регби-7, формированию здорового образа жизни. В ближайших планах – организация Кубка губернатора по регби среди детских команд.

В Краснодарском крае с начала года прошло 4 первенства и чемпионата края по регби-7 среди юношей и девушек и младших возрастов, активно проводятся и детские турниры, в особенности в Усть-Лабинском районе. Также в рамках профессионального спорта уже сегодня стартует очередной чемпионат по регби-7, кубанский клуб «Богатыри» проведет матч в Пензе.