Кубанские Новости
Спорт

Африканский фанат «Краснодара» не вернется домой из-за уголовного преследования

Африканский фанат «Краснодара» не вернется домой из-за уголовного преследования
Фото: Михаил Ступин
Камерунец Зомо оказался персоной «нон-грата» на Родине из-за флага России.

Самый известный и колоритный болельщик футбольного клуба «Краснодар» камерунец Ригоберт Юмби, более известный как Зомо, признался, что в Африке на него завели несколько уголовных дел из-за поддержки сборной России. Об этом фанат рассказал порталу Metaratings.ru.

«Я долгое время болел за сборную Камеруна. Бывал на Кубках Африки, чемпионатах мира в Бразилии и ЮАР. Но наша команда не попала на мундиаль в России. А я мечтал побывать в России и поехал.

Это было круто, намного лучше, чем в Бразилии и ЮАР. Я сразу влюбился в Россию, поддержал команду Станислава Черчесова. И меня поймал журналист британского таблоида. Я тогда нарисовал на себе флаг России. И это вышло на первой полосе газеты.

Ну и меня сразу забанили в Камеруне. Сказали, что я не патриот, завели уголовные дела. И я понял, что дорога на родину для меня закрыта», — сказал мужчина.

В Россию Зомо приехал четыре года назад во время чемпионата мира 2018 года. И с тех пор живет здесь, в том числе, как выяснилось, и по политическим мотивам.