Кубанские Новости
Спорт

Кубанские пловцы участвуют в финале Кубка России и «Играх Дружбы»

Кубанские пловцы участвуют в финале Кубка России и «Играх Дружбы»
В числе участников порядка тысячи спортсменов, в том числе около 200 из других стран.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соревнования проходят во Дворце водных видов спорта Казани.

Финал Кубка России в 2022 году проводят в рамках международных комплексных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры Дружбы».

В числе участников порядка тысячи спортсменов, в том числе около 200 из других стран. Краснодарский край представляют 11 пловцов.

К финалу допущены спортсмены в составе сборных команд субъектов РФ, сформированных по итогам межрегиональных состязаний, которые проводились с 3 по 5 апреля этого года. Участники имеют спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Торжественная церемония открытия и первые финальные заплывы состоялись 21 июля. Соревнования на Кубок продлятся до 26 июля, по прыжкам в воду пройдут с 24 по 30 июля, по синхронному плаванию – с 28 июля по 3 августа.

Курирующий спорт на Кубани вице-губернатор Александр Власов отметил, что пловцы региона регулярно завоевывают награды на престижных турнирах.

– В Краснодарском крае плавание развивается на территории 23 муниципалитетов, им занимается более 43 тысяч человек, 14 спортсменов входит в состав сборной России. В прошлом году года наши пловцы завоевали 33 медали на всероссийских и международных соревнованиях, а за первое полугодие этого года – 15 медалей различного достоинства, – рассказал Александр Власов.

Министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко отметил, что в Казани у пловцов края будут сильные соперники.

– «Игры Дружбы» – серьезный международный старт, где будет высокая конкуренция. В соревнованиях примут участие именитые пловцы. Особый соревновательный дух создадут зрители. Именно они вдохновляют спортсменов на победы и рекорды. В составе сборной Краснодарского края – 11 пловцов. К этим стартам они основательно готовились. В Казань они приехали за медалями, ведь это главные соревнования года. Желаю нашим спортсменам удачных стартов и, конечно, побед, – сказал Серафим Тимченко.