Кубанские Новости
Спорт

Студенты из Краснодарского края победили на VIII Всероссийской летней Универсиаде 2022 года

Студенты из Краснодарского края победили на VIII Всероссийской летней Универсиаде 2022 года
Студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма заняли первое место в медальном зачете Универсиады.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Финальные соревнования прошли в семи городах России.

Центральной площадкой стала Ульяновская область, где состоялись торжественные церемонии открытия и закрытия Универсиады и финалы по шести видам спорта.

– Студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма заняли первое место в медальном зачете Универсиады, завоевав 51 награду: 18 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых медалей. Мои поздравления всем спортсменам, тренерам и болельщикам, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Студенты кубанского вуза участвовали во всех дисциплинах и опередили главных соперников в общем зачете на 13 медалей.

– Абсолютное лидерство у студентов из Краснодарского края сохраняется два года подряд. Спортивная сборная нашего вуза в очередной раз доказала, что является сильнейшей в стране. Поздравляю сборную университета с заслуженной победой! – сказал министр спорта региона Серафим Тимченко.

Соревнования Универсиады проходили по 14 видам спорта в 15 дисциплинах. Студенты со всей страны соревновались в бадминтоне, боксе, волейболе, гандболе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, регби-7, самбо, спортивной борьбе, спортивном ориентировании, тхэквондо (ВТФ) и шахматам.

На втором месте по итогам Универсиады сборная Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта из Санкт-Петербурга. На третьем – команда Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма из Москвы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.