Кубанские Новости
Спорт

Губернатор Кубани поручил обеспечить трудоустройство дипломированных тренеров по самбо

Губернатор Кубани поручил обеспечить трудоустройство дипломированных тренеров по самбо
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев предложил рассмотреть вопрос организации целевого набора будущих тренеров по самбо в вузы, чтобы они возвращ

Подбор квалифицированных кадров в проект «Самбо в школу» и центры единоборств обсудили на совещании губернатора, посвященном развитию физической культуры и спорта.

– Мы возводим спортивные залы, центры единоборств по всему региону, и такие объекты не должны пустовать из-за нехватки тренеров. Кадровым вопросам нужно уделять внимание еще во время строительства – подбирать соответствующий тренерский состав, возможно, предусмотреть целевое обучение профильных специалистов в образовательных организациях. В проект «Самбо в школу» также важно привлекать профессионалов. На прошлой неделе в Армавире был первый выпуск тренеров. Край приобрел 31 дипломированного специалиста. Каждый из них должен быть трудоустроен, – сказал Вениамин Кондратьев.

Министр физической культуры и спорта Серафим Тимченко отметил, что проект «Самбо в школу» охватывает 330 тысяч школьников в 708 школах. Привлечение профессиональных тренеров – совместная задача минобрнауки края, минспорта, муниципалитетов и Федерации самбо и дзюдо.

– В решении кадровых вопросов главным помощником является наш профильный вуз – Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Но мы считаем, что к этой работе надо привлекать и вузы региона, особенно в муниципальных образованиях. В Армавире был первый выпуск тренеров по самбо. В настоящее время трудоустроены по специальности 30%, – сообщил Серафим Тимченко.

Вениамин Кондратьев предложил рассмотреть вопрос организации целевого набора будущих тренеров по самбо в вузы, чтобы они возвращались в свои муниципалитеты после учебы.

На совещании обсуждали возможное открытие в школах спортклубов, где для детей будут организовывать мастер-классы по самбо профессиональные наставники. В спортшколах края проводят профориентационную работу со старшеклассниками, которые занимаются борьбой, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.