Кубанские Новости
Спорт

Первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров посетил крупнейший спорткомплекс Краснодарского края

Первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров посетил крупнейший спорткомплекс Краснодарского края
Азат Кадыров отметил масштабность спортивного комплекса и потенциал, который он дает для развития спорта в регионе.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Представитель федерального ведомства побывал в краснодарском «Городе спорта» и Кубанском государственном университете физической

В поездке Азата Кадырова сопровождали вице-губернатор Кубани Александр Власов и министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Общая площадь «Города спорта», не имеющего аналогов в России – более 144 тысяч квадратных метров. Он включает «Баскет-Холл», Ледовый дворец и комплекс учебно-тренировочных залов «Чемпион». В июле здесь сдали в эксплуатацию новый Дворец водных видов спорта с четырьмя чашами и вышками, который на минувшей неделе посетил губернатор Вениамин Кондратьев. Это один из самых современных объектов в стране, предназначенный для проведения всероссийских и международных соревнований. Комплекс даст возможность для развития водного поло и синхронного плавания в крае.

Азат Кадыров отметил масштабность спортивного комплекса и потенциал, который он дает для развития спорта в регионе.

– Краснодарский край имеет давние спортивные традиции и историю, чемпионы во многих видах спорта воспитаны именно на кубанской земле. Многофункциональный комплекс спортивных сооружений «Город спорта» является площадкой для развития спорта высших достижений – современные залы обладают необходимым оборудованием для круглогодичного тренировочного процесса, а инфраструктура комплекса позволяет проводить соревнования. Подобных проектов в России не так много – «Город спорта» является отличной площадкой для развития массового спорта и привлечения к активной физической деятельности населения региона, в том числе детей, – сказал Азат Кадыров.

Он оценил уровень оснащенности тренировочных залов комплекса «Чемпион», побывав в залах для занятий тяжелой атлетикой, художественной и спортивной гимнастикой, боксом.

– По итогам 2021 года фактическая доля населения, систематически занимающегося спортом на Кубани, составила почти 59%. В прошлом году мы построили 23 объекта. В 2022 году планируем построить еще 47. Спортивная отрасль Кубани будет и дальше активно развиваться, – сообщил Александр Власов.

В главном спортивном вузе региона Азат Кадыров осмотрел легкоатлетический манеж, бассейн, учебные кабинеты, общежитие для студентов и строящийся корпус. Новый объект будет включать залы для борьбы и других видов спорта, кампус на 200 мест, медицинский центр. Строительство корпуса завершится в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.