На всероссийском турнире по легкой атлетике спортсмены из Краснодарского края завоевали 19 медалей

В Новороссийске завершились Всероссийские и краевые соревнования на Кубок первой чемпионки Европы в барьерном беге, заслуженного

За награды боролись 580 юношей и девушек из 17 субъектов РФ, в том числе порядка 300 легкоатлетов из Краснодарского края.

Представители Кубани завоевали 10 золотых, пять серебряных и четыре бронзовые награды. В том числе, спортсменки из Краснодара получили четыре медали, из Новороссийска – три, из Анапы – две, одна медаль на счету жительницы Брюховецкого района. Среди юношей четыре медали завоевали новороссийцы, две – представители краснодарской школы легкой атлетики, по одной – спортсмены из Тимашевского, Динского и Ейского районов.

Министр физической культуры и спорта Кубани Серафим Тимченко рассказал, что это были 20-е соревнования, которые проводили на территории родного города прославленной спортсменки Татьяны Зеленцовой. Ежегодно турнир становится одним из самых массовых на Кубани, в нем принимают участие лучшие воспитанники спортшкол.

Вице-губернатор Кубани Александр Власов отметил, что Краснодарский край является одним из лидеров среди регионов России по подготовке легкоатлетов высокого класса.

– Легкая атлетика активно развивается в 34 муниципальных образованиях Краснодарского края. Ею занимаются свыше 103 тысяч человек, в том числе более 14 тысяч – в 70 спортивных отделениях. В состав сборной команды России по легкой атлетике включено 89 кубанских спортсменов, – сказал заместитель главы региона.

В 2021 году легкоатлеты региона завоевали 162 медали на международных соревнованиях, чемпионатах и первенствах России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Всероссийские и краевые соревнования на Кубок заслуженного мастера спорта Татьяны Зеленцовой завершили соревнования в летнем сезоне для спортсменов-легкоатлетов 2005-2010 годов рождения. Осенью стартует новый сезон традиционным краевым этапом турнира «Шиповка юных» и всероссийскими соревнованиями.