Кубанские Новости
Спорт

Гиревики из Краснодарского края заняли первое общекомандное место на XI летней Спартакиаде учащихся России

Гиревики из Краснодарского края заняли первое общекомандное место на XI летней Спартакиаде учащихся России
Делегацию Краснодарского края представили семь спортсменов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Финал соревнований прошел в Ярославле, где собрались 90 лучших атлетов со всей страны.

Краснодарский край на соревнования представили семь спортсменов.

– В крае гиревым спортом занимается почти 19 тысяч человек, в том числе 1100 атлетов – в 21 отделении спортивных школ. В состав сборной команды России входят шесть кубанских спортсменов. Ежегодно они занимают призовые места, побеждают на соревнованиях всероссийского и международного уровней, – отметил заместитель главы региона Александр Власов.

В Спартакиаде участвовали четверо воспитанников спортивной школы «Юность» Ленинградского района. Юноши разыгрывали медали в двоеборье – толчок и рывок, девушки в рывке. По итогам атлеты впервые в истории Краснодарского края заняли первое место в общекомандном зачете.

Медали в личных состязаниях XI летней Спартакиады учащихся России завоевали спортсмены из Ленинградского района: золото в весовой категории до 58 кг взял Артем Задулый. Также первое место в категории до 63 кг занял Иван Смолкин, а серебряная медаль досталась Анастасии Постниковой в весовой категории до 58 кг.

– Это значимая победа для кубанских спортсменов. Они вновь доказали всей стране, что являются одними из лучших в гиревом спорте. Это заслуга не только атлетов, но и тренерского состава, – отметил министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Региональное отделение Всероссийской федерации гиревого спорта в Краснодарском крае ежегодно проводит не менее семи массовых соревнований. В 2021 году золотые медали на Первенстве мира по гиревому спорту завоевали Даниил Волков, Виктория Круглова, на чемпионате России первое место занял Даниил Волков, а лучшими по итогам Первенства РФ стали Виктория Круглова и Анна Фирса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.