Кубанские Новости
Спорт

Спортсмены из Краснодарского края выиграли Всероссийские соревнования по пляжному волейболу

Спортсмены из Краснодарского края выиграли Всероссийские соревнования по пляжному волейболу
Участвовали 96 лучших волейболистов до 15 лет, в том числе 48 команд из 21 региона.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Турнир прошел в селе Витязево на базе центра «Волей Град» имени Юрия Сапеги, который является основной спортивной базой Всеросси

Участвовали 96 лучших волейболистов до 15 лет, в том числе 48 команд из 21 региона. Краснодарский край представляли три женских пары и шесть мужских. По итогам соревнований среди женских дуэтов кубанские спортсмены завоевали золото и бронзу, отличились Елена Пономарева, Дарья Харзия, Анна Горгопа и Анастасия Вараксина. В мужских соревнованиях край также занял первое место – лучшими стали Виктор Грицай и Вячеслав Лампатер.

– Волейбол развивается во всех 44 муниципалитетах, им занимаются более 13,5 тысяч человек в 79 спортивных отделениях. В состав сборной России входит 29 спортсменов из Краснодарского края. По итогам прошлого года завоевали 22 медали различного достоинства на всероссийских и международных соревнованиях, а в 2019, 2021 и 2022 годах кубанские спортсмены завоевали серебряные медали на Всероссийских спартакиадах по пляжному волейболу, – сказал заместитель главы региона Александр Власов.

По итогам соревнований сборная Кубани выиграла медальный зачет, завоевав две золотые и одну бронзовую медали. В мужском и женском разряде спортсмены заняли четвертые места.

– Поздравляю спортсменов и их тренеров – Виталия Бадью и Ольгу Чичинову с блестящим завершением сезона. Они смогли поставить яркую точку и показать мастерство. В крае волейбол – базовый вид спорта. А наши юные пляжники регулярно занимают места на пьедестале всероссийских соревнований, – сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

На Кубани действуют спортивная школа олимпийского резерва по волейболу, а также по пляжным видам спорта. На недавнем первенстве края в число лучших по пляжному волейболу среди девушек вошли команды Усть-Лабинского района, Краснодара и Сочи, среди юношей Славянского, Новопокровского и Каневского районов, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.