Кубанские Новости
Спорт
Иван Карасев

Воспитанник кореновского «Аллигатора»: Игорь Ступин

Воспитанник кореновского «Аллигатора»: Игорь Ступин
Игорь Ступин
Фото: Антон Приходько
16-летний фигурист уверен, что в охоте на медали главное – быстрота реакции и координация движения.

Корреспонденты «КН» побывали в Кореновском Ледовом дворце, в спортивной школе «Аллигатор». Здесь растят будущих чемпионов, ребята уже достигли немалых успехов. Сегодняшний наш рассказ об Игоре Ступине. Победы на всероссийских соревнованиях совсем не мешают ему учиться на отлично. Что помогает ему стремиться к победе, а главное, кто? Но об этом чуть позже. Давайте пока познакомимся с юным героем поближе.

Не понравится – уйдешь

Игорь Ступин начал заниматься спортом с трех с половиной лет. И сразу фигурным катанием. Родители настаивали, убеждая так: «Не понравится, уйдешь». Игорь поначалу не очень хотел, но и не очень сопротивлялся. Однако чем больше он ходил на тренировки, тем сильнее втягивался. И спустя какое-то время начал удивляться – как ему мог не нравиться этот замечательный вид спорта? В первый раз, когда пришел на тренировку, он даже не представлял, что его ждет. Он и не догадывался, что такое фигурное катание.

– Ледовый дворец в Краснодаре, куда я сначала ходил, тогда слабо отапливался, – вспоминает Игорь Ступин. – Зимой было очень холодно на льду. Первые разы катался со стульчиком. Такой предмет мебели всем детям давали, чтобы они не упали. Это были абсолютно новые ощущения для меня.

Мальчик начал заниматься в Краснодаре, но в 2017 году решил перейти в новую, только начавшую тогда свою работу спортивную школу «Аллигатор» в Кореновске. Сменил тренера и стал ездить в другой город, где его сейчас устраивает практически все: прекрасный лед, опытный тренерский состав, возможность участвовать в соревнованиях различного уровня.

– Когда у меня тренировки, я снимаю квартиру в Кореновске и живу здесь, – говорит Игорь. – Иногда просто езжу из Краснодара сюда. Уже привык к переездам и не вижу в этом никаких сложностей.

Просто спортсмен

В сентябре Игорь Ступин пойдет в десятый класс, девятый он окончил с красным аттестатом.

– Не завидуют ли сверстники, что ты спортсмен? – интересуюсь у собеседника.

– Только иногда, – смеется он. – В основном тому, что езжу по разным городам России, могу занятия пропустить из-за соревнований.

– Все-таки фигурное катание это еще и шоу. Не чувствуешь себя звездой?

Фото: Антон Приходько

– Пока нет. Сейчас я просто спортсмен.

– Можно назвать фигурное катание модным видом?

– Наверное, да. Фигурное катание все больше становится популярным на Кубани. Многие спортсмены научились делать шоу на льду и зарабатывать неплохие деньги. Считаю это весьма актуальным.

– Каких достижений хочешь добиться? Планируешь связать свою жизнь со спортом?

– Ну, пока еще сложно об этом говорить. Возможно, – загадочно ответил Игорь.

Сувенир от Владимира

Игорь не помнит, чтобы в детстве делал какие-то особые успехи и о нем говорили бы: «Ах, какой перспективный мальчик, далеко пойдет». Но когда получил первый спортивный разряд и его отобрали на Всероссийские зональные соревнования в Брянске в 2017 году, тогда – да. Он понял – это успех.

В настоящий момент у Игоря Ступина подтвержденный разряд кандидата в мастера спорта. В марте 2022 года он выполнил программы и нормативы мастера спорта России, и скоро должно прийти подтверждение этого высокого звания.

Фото: Антон Приходько

На всероссийские соревнования по фигурному катанию ездил часто. В прошлом сезоне тоже было несколько призовых мест.

В декабре прошлого года на Всероссийских соревнованиях «Жигули» в Тольятти ему удалось взять бронзу, в Сочи на «Южном бризе» в марте 2022 года завоевал серебро. На состязаниях «Владимирский сувенир» в мае этого года Игорь был первым. Прогресс налицо, как говорится.

Самое сложное в фигурном катании, по словам 16-летнего чемпиона, – «собраться на прокат». Хорошо тренироваться и ловко прыгать – этого мало, надо уметь настраиваться на соревнования и сосредотачиваться.

Верю в свой прыжок

– А как ты настраиваешься на победу? Может, какой-то аутотренинг, дыхательные упражнения, йога? – интересуюсь у юного спортсмена.

– Просто успокаиваюсь и представляю, что я ни на каких не соревнованиях и никого рядом нет, – отвечает Игорь Ступин. – Ты просто катаешься в свое удовольствие, вот и все. Это мне очень помогает. Если очень тяжело, самое главное – верить в себя. Если очень захотеть и еще убедить себя, что так и будет, – все обязательно получится.

– Кто твой кумир в спорте? На кого бы ты хотел быть похожим?

– Для меня любимый фигурист – это американец Нэтан Чен, выступающий в одиночном катании. Он стал первым, кто успешно выполнил пять видов четверных прыжков на международных соревнованиях. По состоянию на 10 февраля 2022 года, Нэтан занимает первое место в рейтинге Международного союза конькобежцев. Он меня удивил не только своими прыжками, но и хореографией. У него самые сложные наборы в программах – прыгает все четверные.

Фото: Антон Приходько

– Самый сложный прыжок сейчас какой в фигурном катании?

– Четверной лутц. Лутц – прыжок с противовращательным заходом (траектория фигуриста похожа на букву S). Японец Юдзуру Ханю на Олимпийских играх пробовал четверной аксель (единственный прыжок, исполняющийся с движения вперед, в силу чего в нем не целое число оборотов). Не совсем удачно, но, полагаю, и четверной аксель будет получаться.

– А у тебя какой сложности прыжки?

– Учу четверные. Тройной аксель (он считается как четверной) и четверной сальхов. Заход на этот прыжок происходит с дуги назад – внутрь, одновременно с этим свободная нога делает мах вокруг тела.

Упорство и баланс

В этом году Игорь Ступин продолжит выступать на Всероссийских соревнованиях.

Спортсмен всегда должен расти. Изначально у юноши была цель – стать мастером спорта, а сейчас – освоить самые сложные прыжки… Ну что мы все о серьезном? В спортивной жизни бывает всякое. Например, у Игоря однажды на соревнованиях внезапно развязались шнурки на коньках и именно из-за этого не получалось выполнить программу, и жюри, естественно, снижало баллы. Пришлось останавливаться и завязывать шнурки.

А самый приятный момент был год назад – окончил с отличием 9-й класс.

Как удается совмещать и призовые места, и пятерки в школе? С учебой, говорит Игорь, проблем нет: директор школы сам спортсмен. Учителя тоже идут навстречу юному фигуристу.

Его друзья – в большинстве своем тоже преимущественно спортсмены. Не только фигуристы.

– Спорт укрепляет здоровье, тренирует выносливость, сильно «закачиваются» ноги, например, – рассказал Игорь. – И, конечно, движения становятся более сбалансированными. Всем ребятам, кто хочет связать себя со спортом, хочу пожелать упорства, эффективных тренировок и умения запасаться терпением. Фигурное катание – это спорт, где многое получается не с первого или второго, а с 32-го раза. Надо это понимать и не переживать. Но при желании в результате все обязательно получится.

Главное – попасть в ритм

@ant_prikhodko-2099.jpg
Марина Еремина
– Совместно с Ириной Зирдамовой тренируем Игоря Ступина вот уже лет пять. В фигурном катании очень важна координация движений. У Игоря есть способность развить заложенные в нем силы. Соответственно, и самые сложные элементы программы он может выполнять. Сейчас готовим четверной сальхов, – рассказала тренер Марина Еремина.

Она уверена, что фигурное катание помогает развить человека комплексно – начиная от мышечного корсета и заканчивая психологической закалкой. Нет такой части тела, которая не получила бы пользу от тренировок. Большое значение придается гибкости, эластичности тела. Развивается мыслительная деятельность – всегда надо рассчитывать свои движения, чтобы катание на льду получалось красивым.

Для этого надо учиться координировать руки, ноги, воспитывать в себе артиста, к тому же уметь импровизировать, чувствовать музыку. Каждый день необходимо усердно заниматься не только силовыми нагрузками, но и учиться мастерству попадать в ритм музыкальных звуков, уловить акцент мелодии. Это – работа с хореографом.

– Дети, которые занимаются фигурным катанием, получают разностороннее развитие личности, – уверена тренер Марина Еремина.

Спортсмены и тренеры отмечают, что содержание ледовых дворцов, особенно на юге страны при таких высоких температурах летом, – это немалые деньги. Хорошо, что кубанские власти уделяют фигурному катанию особое внимание, поддерживают спортсменов. Затраты ребят, которые отправляются на спортивные соревнования в зависимости от их уровня, оплачивает спортивная школа или краевое профильное министерство. У всех одна главная цель – вовлечение как можно большего числа детей в занятия спортом.