Кубанские Новости
Спорт

В краевой столице появится крупнейший в России молодежный баскетбольный тренировочный центр

В краевой столице появится крупнейший в России молодежный баскетбольный тренировочный центр
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Торжественную церемонию проведут 17 сентября. Центр ПБК «Локомотив-Кубань» построили в поселке Колосистом на улице Звездной, 15/

– Развитие детского и юношеского спорта – один из наших основных приоритетов. Поэтому мы активно поддерживаем подобные программы и проекты. В первую очередь, они популяризируют командные и игровые виды, тем самым привлекают как можно больше молодежи к регулярным занятиям спортом. Новый баскетбольный тренировочный центр станет крупнейшим в России. В нем созданы все условия, чтобы мы могли растить здоровую нацию, открывать молодых звезд, которые смогут со временем выходить и на профессиональный уровень, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Президент региональной федерации баскетбола и ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев отметил, что этот грандиозный проект удалось реализовать с помощью ОАО «РЖД» и администрации Краснодарского края. Центр станет фундаментом пирамиды подготовки молодых баскетболистов высочайшего уровня для краснодарского клуба и сборной России.

– Открытие этого проекта – важная дата в истории российского баскетбола. Воспитание молодых талантливых игроков – это не только спортивная, но и социальная миссия нашего клуба. В нынешнем составе основной команды «Локо» – сразу 9 наших воспитанников. И многие из них уже привлекаются к матчам национальной сборной. Не сомневаюсь, что открытие МТЦ привлечет к нашему любимому виду спорта дополнительный интерес. Десятки, сотни перспективных ребят получат возможность совершенствовать свое мастерство в идеальных условиях: с качественным медицинским обслуживанием, правильным спортивным питанием, в оснащенных самым современным оборудованием объекте, – сказал Андрей Ведищев.

В программе церемонии открытия закладка капсулы с посланием будущему поколению, парад команд, экскурсия по объекту, международный турнир юношеских коллективов. Среди участников: Локомотив-Кубань (Краснодар), Тофаш (Турция), Зенит (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва).

– В Краснодарском крае баскетбол является базовым и одним из самых популярных видов спорта. Только во Всекубанском турнире по уличному баскетболу среди детских дворовых команд ежегодно участвуют порядка 300 тысяч человек. На базе 74 спортивных отделением занимается почти 13 тысяч человек. В составы сборных команд России включены свыше 20 кубанских баскетболистов. Открытие крупнейшего в стране молодежного тренировочного центра ПБК «Локомотив-Кубань» позволит улучшить спортивную базу региона и проводить еще больше соревнований, – заявил заместитель главы региона Александр Власов.

Новый спортивный комплекс состоит из трех крытых площадок – центральная с трибунами на 500 посадочных мест, а также уличной – с профессиональным покрытием для баскетбола 3х3, гостиницами на 45 номеров, тренажерным залом, столовой и кафе.