Кубанские Новости
Спорт

Финал Кубка губернатора Кубани по боевому самбо пройдет в Краснодаре

Финал Кубка губернатора Кубани по боевому самбо пройдет в Краснодаре
В финале соревнований сильнейшие спортсмены края встретятся с лучшими самбистами страны.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Он состоится 1 октября на главной арене «Баскет-холла».

В финале соревнований сильнейшие спортсмены края встретятся с лучшими самбистами страны.

– Наша школа самбо – одна из сильнейших в стране. В крае строят центры единоборств, открыли 68 спортивных отделений по самбо. В проекте «Самбо в школу» участвует более 330 тысяч кубанских школьников в 708 общеобразовательных учреждениях, создается «Школьная лига самбо». Многоступенчатая подготовка с раннего детства позволяет нашим спортсменам добиваться серьезных успехов на всероссийских и международных соревнованиях, – отметил заместитель главы региона Александр Власов.

Турнир пройдет среди мужчин в возрастной категории от 18 лет и старше в разных весовых категориях. На отборочном этапе, который прошел в Армавире, отобрали по четыре спортсмена в каждой весовой категории – всего 28 человек. Именно они будут представлять край в финальном этапе Кубка.

В соревнованиях также примет участие чемпион мира и Европы по боевому самбо Федор Дурыманов, другие известные спортсмены.

– Это один из самых масштабных турниров по боевому самбо, проводимых в регионе. Это наш национальный вид спорта, наша история единоборств. В соревнованиях примут участие сильнейшие бойцы этого направления, – подчеркнул министр спорта Серафим Тимченко.

В регионе уже строят и до конца 2023 года планируют создать не менее 28 многофункциональных площадок, четыре «умные» спортплощадки, 19 центров единоборств, 15 малобюджетных спорткомплексов шаговой доступности. Выполнить капремонт 10 спортивных объектов.

Соревнования пройдут по улице Пригородной, 24, вход – свободный, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С 09.00 до 13.00 состоятся предварительные и полуфинальные встречи во всех весовых категориях, в 13.00 начнется торжественное открытие. С 13.40 до 16.00 проведут финальные поединки. В 16.00 стартует церемония награждения победителей и призеров соревнований.

Также в рамках открытия пройдет выступление творческих коллективов Краснодарского края.