Кубанские Новости
Спорт

Малобюджетный спортивный комплекс открыли в Сочи

Малобюджетный спортивный комплекс открыли в Сочи
В новом комплексе смогут заниматься более 900 воспитанников.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Объект построили по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта Краснодарского края».

На возведение спортивного комплекса из регионального бюджета направили почти 79 млн рублей.

Горожан поздравил директор департамента физической культуры и массового спорта министерства спорта РФ Максим Уразов.

– У Сочи хорошее олимпийское наследие. С каждым годом город развивается и очень важно, что спортивная инфраструктура интегрируется в общественную среду, как этот малобюджетник. Он возведен в одном из густонаселенных микрорайонов, где проживают около 40 тысяч человек. Здесь смогут заниматься более 900 воспитанников, – сказал Максим Уразов.

Министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, в свою очередь отметил, что губернатор Вениамин Кондратьев поставил задачу ежегодно строить не менее 20 объектов – это спортивные площадки, плавательные бассейны и центры единоборств.

– Такие объекты становятся центрами притяжения для людей, побуждают молодежь вести активной образ жизни. В малобюджетном спорткомплексе удобно будет заниматься не только общефизической подготовкой, игровыми видами спорта, но и проводить соревнования по художественной гимнастике, прыжкам на батуте. Уверен, на этой площадке будут тренироваться будущие чемпионы, – сказал Серафим Тимченко.

Вице-губернатор Кубани Александр Власов отметил, что администрация края и министерство спорта региона уделяют большое внимание возведению объектов именно в шаговой доступности.

– Развитие доступной спортивной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений работы. Число жителей Кубани, систематически занимающихся физической культурой ежегодно возрастает, как и увеличивается количество спортивных мероприятий. Все это позволяет краю быть одним из лидеров по развитию спортотрасли в масштабах всей страны, – отметил Александр Власов.

Развитие инфраструктуры идет в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта Краснодарского края. В 2021 году в регионе построили 23 объекта. В 2022 году планируется завершить 46. А к 2024 году возведут не менее 125 объектов. Это спортплощадки, бассейны, центры единоборств, залы шаговой доступности, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.