Кубанские Новости
Спорт

Кубанские спортсмены завоевали 4 награды на чемпионате России по боксу

Кубанские спортсмены завоевали 4 награды на чемпионате России по боксу
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Чите прошел чемпионат страны по боксу среди мужчин. Более 500 сильнейших спортсменов из всех регионов соревновались в 13 весов

- Поздравляю кубанских спортсменов с достойным выступлением на чемпионате России. На территории края открыты 63 спортивных отделения по боксу, по итогам 2021 и с начала этого года наши боксеры завоевали уже более 110 медалей на всероссийских и международных соревнованиях, - сказал заместитель главы региона Александр Власов.

В весовой категории 92 кг лучшим стал заслуженный мастер спорта России, член национальной сборной, серебряный призер летних Олимпийских игр 2020 года, чемпион мира, Европы, победитель и призер международных и национальных турниров Муслим Гаджимагомедов.

В весовой категории 67 кг серебро завоевал Евгений Кооль из Анапы. Бронзовыми призерами в категориях 48 кг и 86 кг стали Михаил Прокопьев и Теймураз Суров, которые представляли краснодарскую и анапскую школу бокса.

- Бокс - один из самых популярных видов спорта в нашем регионе. Почти 9 тыс. человек занимаются боксом в спортивных школах, и с каждым годом это число растет. В 2022 году в сборную России вошли 62 боксера из Краснодарского края, которые достойно представляют Кубань на всех соревнованиях, - заявил министр спорта Серафим Тимченко.

Наибольшее количество спортсменов, занимающихся боксом в спортивных отделениях - в Сочи, Краснодаре, Анапе и Славянском районе. Также работает краевая общественная организация Федерация бокса и ГБУ КК «Региональный центр спортивной подготовки по боксу».