Кубанские Новости
Спорт

Чемпионат России по боксу среди женщин стартовал в Краснодаре

Чемпионат России по боксу среди женщин стартовал в Краснодаре
Край представляют 16 спортсменок в 12 весовых категориях.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Он проходит с 16 по 22 октября на главной арене «Баскет-Холла».

За медали соревнуются около 250 участниц из более 50 регионов страны, их возраст — от 19 до 40 лет.

Край представляют 16 спортсменок в 12 весовых категориях.

— Боксом в крае занимаются свыше 24 тысяч человек. В том числе девять тысяч — на базе 63 спортивных отделений. В этом году наши спортсмены на спартакиадах и первенствах страны завоевали почти 60 медалей. И сейчас в составе нашей команды — немало именитых спортсменок, которые, уверен, добьются достойных результатов на этом чемпионате, — сказал заместитель главы региона Александр Власов.

Накануне, 16 октября, прошли предварительные бои. Также состоялась торжественная церемония открытия, парад участниц и театрализованное представление.

Одна из фавориток турнира — 22-летняя кубанская спортсменка Анастасия Шамонова, действующая чемпионка России, победительница юношеских Олимпийских игр и бронзовый призер чемпионата Европы.

— В этом году в состав сборной России по боксу вошло 37 спортсменок нашего региона. У нас — сильная команда, профессиональный тренерский состав и хорошая материально-техническая база. Это позволяет нашим спортсменам добиваться высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях, — отметил министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Четвертьфинальные поединки пройдут 20 октября, полуфинальные бои и мастер-классы от Олимпийских чемпионов Алексея Тищенко, Рахима Чахкиева — 21 октября. 22 октября спортсменки возложат цветы к мемориальному комплексу «Воинам-освободителям». В этот же день с 17.00 до 22.00 состоятся финальные бои и церемония закрытия соревнований.

Чемпионат приурочен к 30-летию создания федерации бокса России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Соревнования проходят при поддержке Министерства спорта России, администрации Краснодарского края, федерации бокса России, министерства спорта Краснодарского края, а также федерации бокса Краснодарского края.