Кубанские Новости
Спорт

В декабре состоятся III Российско-Китайские зимние молодежные игры

В декабре состоятся III Российско-Китайские зимние молодежные игры
Фото: пресс-служба администрации Хабаровского края
Всего в рамках перекрестных Годов сотрудничества двух стран пройдут более 500 спортивных мероприятий.

Правительство России создаст организационный комитет по проведению перекрестных Годов сотрудничества России и Китая в области физической культуры и спорта. Как рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, распоряжение о проведении в 2022–2023 годах перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта подписал 17 октября Президент России Владимир Путин.

«Россия и Китай являются давними стратегическими партнерами. Проведение перекрестных Годов в сфере физической культуры и спорта позволит укрепить сотрудничество между странами и продемонстрировать всему миру объединяющую силу спорта. Спорт должен быть вне политики – это принцип, которого Россия всегда будет придерживаться. По поручению Президента Владимира Путина Правительством будет утвержден состав российской части оргкомитета, оказано содействие в его работе. Разработан предварительный план по проведению перекрестных годов. В него вошло более 500 мероприятий, в том числе товарищеские матчи российских и китайских хоккеистов, волейболистов и много других мероприятий. Знаковым событием станут III Российско-Китайские зимние молодежные игры, которые пройдут в декабре 2022 года в провинции Цзилинь. Российская сборная уже начала подготовку к ним», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

В программу III Российско-Китайских зимних молодежных игр включены соревнования по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию на коньках, керлингу и фристайлу.