Спортсмены из Краснодарского края завоевали шесть медалей на всероссийских соревнованиях по сумо

По итогам всероссийского турнира кубанские спортсмены завоевали шесть медалей – две золотые, две бронзовые и две серебряные.
В Республике Татарстан за звание лучших сразились около 200 сумоистов из восьми регионов, в их числе пять представителей Краснод

– В регионе сумо развивают с 2017 года в семи муниципалитетах: Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Красноармейском, Крымском, Тимашевском и Ейском районах. Этим видом спорта занимаются порядка 400 человек разных возрастов. С 2023 года спортшколы Горячего Ключа и Белореченского района присоединятся к развитию сумо и участию в соревнованиях, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Министр физической культуры и спорта Кубани Серафим Тимченко отметил, что за последние годы увеличилось как количество спортсменов-сумотори, так и качество их подготовки.

По итогам всероссийского турнира кубанские спортсмены завоевали шесть медалей – две золотые, две бронзовые и две серебряные, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Альберт Тонаканян из Крымского района выиграл золото в весовой категории 100 кг и первое место в абсолютной весовой категории, краснодарец Александр Сухов – второе место в абсолютной весовой категории и третье место – в категории 100 кг. Екатерина Лазарева из Красноармейского района взяла серебро в категории 65 кг. Владимир Нецкин из Краснодара – бронзу в категории 70 кг.

На соревнованиях атлетов сопровождал президент Федерации сумо в Краснодарском крае, дважды бронзовый призер Чемпионата Европы по сумо Антон Пацята.