Кубанские Новости
Спорт

Дмитрий Чернышенко: «В России регулярно занимается спортом 65 миллионов человек» 

Дмитрий Чернышенко: «В России регулярно занимается спортом 65 миллионов человек» 
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
К 2030 году доля физически активных россиян должна составить 70% населения страны.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко рассказал о развитии спортивной инфраструктуры в нашей стране.

Сегодня в России делается все возможное, чтобы в нынешних условиях не остановить строительство объектов физкультуры и спорта в регионах, отметил Чернышенко. Это позволит достичь показателя по увеличению к 2030 году доли граждан, систематически занимающихся спортом, не ниже 70% от всего населения страны. По итогам первого полугодия 2022 года в России регулярно тренируется 65 миллионов человек.

«В первом полугодии было сдано в эксплуатацию 19 крупных объектов в 17 регионах страны. До конца года планируется ввести еще 70. За последние два года доступность спортивных объектов возросла. Более 11 миллионов россиян могут одновременно заниматься на спортивных сооружениях страны», – заявил вице-премьер.

Кроме того, активно ведется работа по реализации федеральных проектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт». В 2022 году по всей стране планируется построить более 200 площадок. Общая сумма субсидий составит около 5 млрд рублей.