Кубанские Новости
Спорт
Ольга Захарова

Юнифайд-футбол: одна семья, одна команда

Юнифайд-футбол: одна семья, одна команда
Фото: Станислав Павлов
Вот уже несколько лет ученики и выпускники сочинской коррекционной школы-интерната № 2 принимают участие в тренировках Краснодар

Футбол в удовольствие

В сочинской секции занимаются воспитанники интерната, которые составляют основу сборной Краснодарского края по юнифайд-футболу. В состав команды входят ребята с ментальными нарушениями здоровья. Лидер команды – 20-летний Роман Устян, который занимается футболом уже шесть лет. Вслед за ним к тренировкам приобщился и младший брат Рафаэль. Братья живут и работают в Вардане, откуда три раза в неделю приезжают на тренировки. За эти годы Роман неоднократно принимал участие в городских, краевых и всероссийских турнирах.

– В 2019 году мы с ребятами играли на стадионе «Фишт» против команды, где были собраны лучшие футболисты России, и мы сыграли вничью – 4 : 4, – с гордостью вспоминает Роман. – В 2020 году мы участвовали в первом Всероссийском турнире по юнифайд-мини-футболу в рамках Специальной Олимпиады России. Я стал амбассадором Краснодарского отделения Специальной Олимпиады, получил право представлять наш город в международной программе «Юнифайд-лидершип». Для меня главное, что на турнирах я могу играть в футбол со своими друзьями и получать от этого удовольствие.

На поле и в жизни

Вместе с атлетами на поле играют партнеры – нормативные сверстники, которые помогают ребятам с нарушениями здоровья социализироваться в современном мире и чувствовать себя в нем уверенно. Один из партнеров команды школы-интерната – четверокурсник сочинского колледжа Лев Силенко, который попал в юнифайд-футбол шесть лет назад. Тогда школьнику Льву и нескольким его одноклассникам предложили заниматься спортом вместе с ребятами из интерната. Сначала у них проходили совместные тренировки, затем стали выезжать на сборы и соревнования. Сегодня они дружат и часто встречаются вне поля в свободное время.

Фото: Станислав Павлов

– Задача партнера в том, чтобы помочь ребятам из интерната адаптироваться в обществе, – поясняет Лев. – Наши совместные занятия помогают им преодолеть трудности в коммуникациях с окружающими людьми, найти новых друзей, свое место в обществе и жизни. В интернате это порой сложно сделать, а в футболе мы встречаемся, выезжаем на турниры, привыкаем к тому, что все одна команда, одна семья в жизни и на поле.

Благодаря тренировкам, продолжает Лев, изменился и он сам. За это время парень приобрел навыки общения с особенными людьми, в некоторых ситуациях научился быть сдержанным и находить правильные слова. В колледже к увлечению Льва относятся с пониманием: всегда идут навстречу и без лишних слов отпускают на соревнования.

С мячом на завтрак

В октябре текущего года в Сочи состоялся Всероссийский турнир Специальной Олимпиады России по юнифайд-футболу, участниками которого стали 14 команд юношей и девушек из 12 регионов страны. Мужская сборная Краснодарского края заняла почетное четвертое место, набрав столько же очков, сколько и команды-призеры. Кубанским девушкам удалось завоевать бронзу.

Команда девочек по юнифайд-футболу появилась в Сочи позже команды мальчиков. Воспитанницы интерната увидели, как ребята гоняют мяч по полю, и тоже захотели попробовать. Собрали желающих, начали тренироваться. Уже есть первые успехи.

Фото: Станислав Павлов

В этом году в турнире в составе команды девочек впервые участвовали атлеты и партнеры из Анапы. В числе спортсменов – 15-летняя нападающая Диана Пастухова из поселка Виноградного. Девочка увлекается футболом с семи лет, занимается в секции, где подает большие надежды и считается самой целеустремленной. Летом талантливую спортсменку на сборах заметили тренеры сборной Краснодарского края и пригласили выступить на всероссийском турнире в составе региональной команды. Счастью Дианы не было предела. Перед каждым матчем соревнований она с самого утра надевала экипировку и щитки и выходила с мячом на завтрак в ожидании игры.

– Очень рада, что меня позвали в сборную, – смущенно говорит Диана. – Мне нравится играть в футбол, водить мяч, забивать голы соперникам. Пока мне не все удается, но я буду стараться и много заниматься, чтобы все получилось.

Поддерживать и вдохновлять

Самая хрупкая футболистка в команде девочек – Юлия Сергиенко. Несмотря на свою миниатюрность, она отличный игрок: всегда защищает ворота до последнего, не давая противнику пробраться к ним. В команде Юля – партнер, в жизни – фитнес-тренер. Футболом увлекается с самого детства, играла для себя, в качестве хобби. Прошлой зимой узнала про любительскую женскую футбольную команду, которая занимается в Адлере, и стала тренироваться там. Летом после очередных сборов ее позвали на соревнования в составе команды по юнифайд-футболу. Девушка согласилась.

Фото: Станислав Павлов

– Для меня это новый опыт как для игрока, возможность проявить себя, попробовать свои силы, и неважно, какое место мы заняли, – улыбаясь, рассказывает Юлия. – Юнифайд-футбол ничем не отличается от обычного футбола. И здесь, и там на поле всегда надо быть партнером любому игроку, поддерживать, мотивировать и вдохновлять. В этом, я считаю, моя задача как партнера. Именно так стараюсь себя вести по отношению к другим девочкам из нашей команды.

Быть в тонусе

Краснодарское краевое отделение СОР ежегодно проводит городские, региональные соревнования по юнифайд-спорту, командирует лучшие команды на всероссийские соревнования. В Краснодаре, Анапе, Армавире и Сочи уже открыты или в ближайшее время появятся секции таких видов юнифайд-спорта, как футбол, волейбол, баскетбол и другие.

– На занятиях по футболу мы часто соревнуемся между собой, проводим мини-турниры, чтобы ребята всегда были в тонусе, в форме, чувствовали себя вовлеченными в спорт, – говорит тренер сборной Краснодарского края по юнифайд-футболу Александр Бримжанов. – Партнеры должны быть выше уровнем, чтобы атлеты за ними тянулись, ставили перед собой цели и стремились к ним. Таким образом у особенных ребят происходит спортивный и личностный рост, они становятся сильнее и мудрее.

Фото: Станислав Павлов

В настоящее время в регионе идет активная подготовка команды девочек для участия в Единых играх Специальной Олимпиады, которые пройдут с 21 по 28 января 2023 года в Казани. Это будут самые масштабные и разносторонние соревнования в истории Специальной Олимпиады в России. На них съедутся более 2 тыс. атлетов не только из России, но и со всего мира. Краснодарский край будут представлять 40 человек в таких видах спорта, как футбол, баскетбол, дзюдо, бадминтон, настольный теннис, шорт-трек и другие.