Кубанские Новости
Спорт

В Сочи пройдет международный турнир по художественной гимнастике «Небесная Грация»

В Сочи пройдет международный турнир по художественной гимнастике «Небесная Грация»
В соревнованиях примут участие спортсменки из 14 стран.

В новой Академии художественной гимнастики в Сочи состоится турнир «Небесная Грация». Соревнования с участием спортсменок из 14 стран начнутся 2 декабря и продлятся три дня.

Первый подобный турнир состоялся в прошлом году. Проект уникален тем, что спортсменки выступают не по общепринятым международным правилам. Идея проведения турнира принадлежит олимпийской чемпионке-2004 Алине Кабаевой, а в качестве организатора выступил ее благотворительный фонд.

Девушки будут соревноваться в многоборье, но с одной необычной для сегодняшнего дня деталью: помимо стандартных упражнений с обручем, мячом, булавой и лентой гимнастки подготовят выступления и со скакалкой. На взрослых стартах этот предмет не используется с 2011 года, оставаясь только у юниоров, пишут «Известия».

Состав участниц солидный. Кроме победительницы прошлогоднего турнира Лалы Крамаренко только от России заявлено еще четыре гимнастки: Владислава Шаронова, Мария Победушкина, Анастасия Гузенкова и Мария Борисова. Из Белоруссии приедет Анастасия Салос, одна из сильнейших «художниц» мира. Также Сочи примет спортсменок еще из 12 государств — от Армении и Узбекистана до Китая и Словакии.