Кубанские Новости

В ООН призвали разрешить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях

В ООН призвали разрешить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях
Эксперты считают недопустимой дискриминацию по национальному признаку.

Эксперты Организации Объединенных Наций считают неприемлемой дискриминацию спортсменов из России и Белоруссии по национальному признаку. И призвали допустить их к участию в крупных международных соревнованиях.

«Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности. Это подразумевает, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена», — сказано в докладе.

В ООН поддержали решение Международного олимпийского комитета допустить российских и белорусских атлетов к состязаниям, спортивные мероприятия «не могут использоваться в политических целях, и призвали не требовать от участников занимать какую-либо сторону в текущем конфликте».

Ранее 29 января МОК одобрил выступление российских и белорусских спортсменов, но только под нейтральным флагом. Такой формат поддерживает подавляющее большинство участников олимпийского движения, сообщают «Известия».