Кубанские Новости

Кубань входит в число лидеров по количеству зарегистрированных участников комплекса ГТО

Кубань входит в число лидеров по количеству зарегистрированных участников комплекса ГТО
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Площадки для сдачи норм комплекса в районах реконструируются и устанавливаются по региональному проекту «Спорт — норма жизни».

В Краснодарском крае, как и в других регионах страны, проводятся фестивали ГТО.

«Губернатор Вениамин Кондратьев поставил задачу выйти на качественный уровень. То есть привлечь как можно больше жителей региона к сдаче нормативов комплекса. Для популяризации сдачи норм ГТО в регионе открываются новые центры тестирования. На данный момент в крае работает уже более 60 подобных центров. Они расположены в каждом районе Кубани», — сообщил заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин.

Площадки, позволяющие тренироваться и сдавать нормы ГТО, в районах реконструируются и устанавливаются по региональному проекту «Спорт — норма жизни». Они появляются и в сельской местности, и в местах притяжения людей, занимающихся спортом, – на стадионах, в парках, скверах и других общественных территориях.

Подобные площадки для подготовки и сдачи норм ГТО благодаря нацпроекту в прошлом году появились в Новокубанском, Отрадненском, Славянском, Староминском и Калининском районах, а также в Новороссийске.

«Площадки пользуются большой популярностью на территории края и становятся излюбленным местом приверженцев ЗОЖ разных возрастов. На них установлены прыжковые зоны, брусья и турники, тренажёры и гимнастические снаряды - все необходимое для сдачи норм ГТО, а также для занятий физической культурой», — сказал Вячеслав Никитин.

По поручению главы региона, основные усилия направлены на вовлечение максимального количества местных жителей в занятия спортом. Цель нацпроекта - к 2030 году более 70% жителей должны заниматься физкультурой. Сегодня спортом на Кубани занимается 59,9% населения региона, это третий результат в стране.