Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Хоккей в валенках: на Кубани провели необычный турнир на льду

Хоккей в валенках: на Кубани провели необычный турнир на льду
Фото: Кубанская митрополия
Инициатором этого состязания стал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Ни коньков, ни шайбы, вместо них – мяч и валенки! Второй год в станице Северской проводится турнир родом из советских дворов – хоккей в валенках на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. В спортивных баталиях участвуют и дети, и взрослые. Организаторы, отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии совместно с краевой крейсерско-парусной школой при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, поставили себе задачу –ознакомить современную молодежь с русскими традиционными видами спорта и приобщить к здоровому образу жизни. И у них это получилось.

В такой обуви все равны

Почти 80 игр в день нон-стоп! Такого темпа даже на Кубке мира не встретишь. Но то, что это непрофессиональный хоккей, видно сразу. Поле – меньше, форма – необязательна. Главное – успеть обменяться манишками и валенками. Народную русскую обувь многие из участников примерили впервые на фестивале, а потому не сразу попадали ногой в нужный валенок и долго путали левый с правым.

– К валенкам надо адаптироваться. Передвигаться в них по льду еще сложнее, чем на коньках, – поделился игрок команды «Северские волки» Дмитрий Акимов. – И лучше выбирать обувь по размеру. Мне, например, достались валенки 43-го размера, а на самом деле у меня 38-й.

Хоккей с мячом в валенках

Зато в валенках, как говорится, все равны. И тот, кто хоть когда-то держал в руках хоккейную клюшку, и тот, кто вышел на лед впервые. Может, поэтому дворовый хоккей на Кубани постепенно набирает свою популярность. Если в прошлом году в спортивном фестивале приняли участие команды из 25 муниципалитетов, то в этом – погонять мяч на льду приехали ребята почти со всего Краснодарского края.

– В фестивале принимают участие две возрастные категории – от 14 до 17 лет и от 18 до 35 лет включительно, – рассказывает начальник отдела реализации проектов в области физкультурно-спортивной деятельности и популяризации здорового образа жизни краевой крейсерско-парусной школы Юлия Нагибина. – Все команды любительские, ребята приехали с 40 муниципальных образований. Это рекорд для нашего фестиваля.

Не только настоящие мужчины

Одно из правил турнира – никакой жесткой игры, ведь на льду не только мужчины. В каждой команде по правилам обязательно должна быть хотя бы одна девушка. И если в прошлом году представительницы прекрасного пола неохотно соглашались участвовать в этой русской забаве, многих пугало только одно слово «хоккей», то в этот раз – наоборот.

– Здесь очень классно и весело, – поделилась игрок команды «Барс» из Горячего Ключа Анна Гербелис. – Правда, потом колени все синие. Но это не так и важно. Меня тренер приучил к тому, что, если ты падаешь, надо вставать и идти дальше. Раньше я в хоккей на траве играла. Клюшка там, конечно, намного короче. Да и мячик очень легкий. Даже если щелчком ударить, следов на теле особых не останется. Максимум – покраснение. А здесь мы играем теннисным мячом – прилетает больно. Но ничего. Благо синяки быстро проходят.

– Я раньше занималась боксом и кикбоксингом. И, когда мне предложили сыграть в хоккей, сразу согласилась, – говорит участница из Новороссийска Алена Марченко. – Непривычно, конечно, в валенках, но в целом интересно. До этого я даже на коньках никогда не каталась. Сегодня первый раз взяла клюшку.

Объединяющий турнир

За игрой команд с интересом наблюдал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Поддержать участников приехали также заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, глава Северского района Андрей Дорошевский, председатель Кубанского союза молодежи Андрей Щелоков.

– Этот турнир должен нас прежде всего объединять. Собираясь вместе, мы в первую очередь знакомимся друг с другом. Сегодня очень важно, чтобы мы, православные христиане, были едины, а наша православная молодежь находила новых друзей, – сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. – Подобные мероприятия будут проводиться и далее. Для нас главное – не победа, а участие.

Вперед, волки!

Каждый матч длился по семь минут. Регламент достаточно жесткий – проигравшая команда сразу выбывала из борьбы за главный трофей. В итоге без единого поражения в старшей возрастной категории сыграла команда «Аполлония» из Выселковского района, среди детей – «сухими» из воды вышли «Северские волки» из Северского района. Победители даже сбились со счету, сколько раз им удалось поразить ворота соперника. Ведь главная идея такого праздника – это не голы и очки, а сила объединения исконно русским видом спорта.

– В этот раз мы подтвердили свой чемпионский титул, в прошлом году победа также осталась за нами, – говорит бомбардир команды «Аполлония» из Выселковского района Александр Краснов. – Залог успеха нашей команды – дать пас вперед, а там разберутся. К сожалению, очень мало времени дается на игру, но в целом интересно. Вспомнил свое детство, раньше мы с мальчишками частенько бегали с клюшками во дворе.

Митрополит Григорий вручил победителям и призерам Сретенского молодежного фестиваля кубки, медали и памятные призы.

Итоговое положение команд:

Возрастная категория от 14 до 17 лет:

  • 1 место – «Северские волки», Северский район

  • 2 место – «Барс», Горячий Ключ

  • 3 место – «Вымпел», Динской район

Возрастная категория от 18 до 35 лет:

  • 1 место – «Аполлония», Выселковский район

  • 2 место – «Патриоты», Приморско-Ахтарский район

  • 3 место – «Снежные барсы», Ленинградский район