Кубанские Новости

Спортсмены из Краснодарского края победили на первенстве России по самбо среди юношей

Спортсмены из Краснодарского края победили на первенстве России по самбо среди юношей
Краснодарский край на турнире представляли 33 атлета.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соревнования кадетов провели в Казани.

В них приняли участие более 700 человек в возрасте до 16 лет. Краснодарский край на турнире представляли 33 атлета.

По итогам общекомандного зачета на первенстве России по самбо среди юношей сборная Краснодарского края заняла первое место, в зачете у девушек – второе. В личных соревнованиях кубанцы завоевали 13 медалей – пять золотых, две серебряных и шесть бронзовых.

– Кубанские атлеты подтвердили статус сильнейших в стране. В Краснодарском крае активно развивается инфраструктура, в 2024 году во всех муниципалитетах будут построены дворцы самбо, свыше 400 тысяч школьников охвачены проектом «Самбо в школу», а благодаря профессиональной подготовке спортсмены разных возрастов добиваются успехов на соревнованиях всех уровней, – отметил вице-губернатор Кубани Александр Власов.

Спортсмены из Краснодарского края завоевали награды в двенадцати весовых категориях. Среди победителей и призеров первенства пять медалей на счету самбистов из Армавира, по три у представителей Анапы и Тихорецка, по одной – Туапсе и Лабинска.

– В этой возрастной категории самбисты Краснодарского края улучшили прошлогодний результат, завоевав уже пять золотых наград. В 2022 году наши кадеты взяли четыре медали высшей пробы первенства страны. Важно отметить, что победители турнира в Казани также получат право выступить на первенстве Европы, оно пройдет в Израиле в конце апреля, – сказал министр физической культуры и спорта региона Серафим Тимченко.

В следующем году первенство России среди кадетов в возрастной категории 14-16 лет будет проходить в Армавире, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.