Кубанские дзюдоисты завоевали 52 медали первенства Южного федерального округа

В Армавире завершился турнир, за победу в котором боролись 458 спортсменов до 15 лет из восьми регионов страны.

В сборную Краснодарского края вошли 164 человека. По итогам соревнований в копилке нашей сборной - 15 золотых, 15 серебряных и 22 бронзовые медали. Больше всего наград у дзюдоистов из Армавира - 10 медалей. У спортсменов из Сочи - 9, из Туапсе, Анапы, Краснодара, Тихорецка - по 4 медали.

С победой в общекомандном зачете кубанских дзюдоистов поздравил вице-губернатор Александр Власов.

Он отметил, что дзюдо активно развивается в 33 городах и районах Кубани. Этим видом спорта в регионе занимаются более 12,6 тысяч человек на базе 65 спортивных отделений.

- В состав сборной России ежегодно входят не менее 10 спортсменов, - отметил замгубернатора.

Среди юношей в командном зачете лучшими стали Краснодарский край, Адыгея и Крым. Среди девушек в тройку лучших вошли Краснодарский край, Ростовская область и Крым, сообщает пресс-служба администрации региона.

Ранее кубанский шпажист-паралимпиец Артур Юсупов завоевал «бронзу» чемпионата России.

Бобслеисты из Краснодарского края стали победителями IV зимней Спартакиады молодежи России. Золотая медаль по итогам выступлений у кубанской спортсменки, участницы Олимпийских игр в Пекине Анастасии Макаровой. Она же в паре с Анной Глазковой выиграла и бронзу соревнований. В мужских четверках чемпионами стали представители Краснодарского края – Вячеслав Попов, Никита Иванов, Кирилл Бушуев и Алексей Кислица.