Кубанские Новости
Спорт
Светлана Голуб

Оформи Fan ID и на стадион спокойно иди

Оформи Fan ID и на стадион спокойно иди
Фото: Михаил Ступин
В Краснодарском крае паспорт болельщика оформили 63,5 тыс. человек.

В Российской премьер-лиге возобновился сезон после зимнего перерыва. И теперь, чтобы посетить футбольный матч, нужно не только купить билет, но и оформить паспорт болельщика. Он выпускается в электронном виде, доступен в личном кабинете на «Госуслугах». У турникета вы просто подносите QR-код к специальному устройству. Работники стадиона увидят вашу фотографию, а поэтому пройти по чужому коду не получится. И это уже не какое-то ноу-хау. Аналогичная система работала на Олимпийских играх в Сочи, чемпионате мира по футболу – 2018, Кубке конфедераций и питерских матчах прошлогоднего чемпионата Европы. И тогда Fan ID признали удачным опытом. К слову, организаторы Олимпийских игр в Париже и ЧМ-2026 рассматривают внедрение аналогичной системы.

Сегодня Краснодарский край уже вошел в топ регионов по оформленным картам болельщика. Кубань занимает вторую строчку после Нижегородской области. На данный момент документ уже получили 63,5 тыс. любителей футбола и не только.

Оформить паспорт болельщика по сей день можно во всех МФЦ, а также самостоятельно подав заявление на «Госуслугах».

ФК «Краснодар» пошел дальше: клуб вдвойне упростил получение документа и при этом избавил своих фанатов от похождений по городу. Он открыл три временных центра выдачи паспортов болельщиков: в районе амфитеатра, в помещении бутика продажи спортивной экипировки футбольного клуба «Краснодар» и в помещении стадиона возле выхода.

– Центры рассчитаны в общей сложности на 20 рабочих мест, все оборудованы аппаратурой для фотографирования и идентификации личности, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. – Пункты будут работать перед матчем и в день его проведения.

Подобный центр выдачи паспортов также работает в Сириусе на южной стороне стадиона «Фишт». Оформить Fan ID можно с 11.00 до 20.00, предъявив паспорт, для детей – свидетельство о рождении. Необходимо иметь доступ на «Госуслуги».

Внедрение Fan ID в России уже поддержали не только болельщики, но и футболисты.

– В Бразилии нет паспорта болельщика, у нас очень часто происходят драки на трибунах и расистские кричалки, – говорит экс-игрок ФК «Краснодар» и сборной России Ари. – Я считаю, что у вас придумали хороший, умный закон, потому что если Fan ID обеспечит безопасность на трибунах, то это будет очень хорошая система. Обязательно оформил бы себе эту карту, потому что контроль фанатов на трибуне – супер. Я поддерживаю решение государства России ввести карту болельщика. Хотел бы, чтобы в Бразилии тоже это было.