Кубанские Новости

Чемпиона единой молодежной лиги ВТБ определят в Краснодаре

Чемпиона единой молодежной лиги ВТБ определят в Краснодаре
За чемпионское звание поборется молодежная команда «Локо» – одна из сильнейших в России.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
«Финал четырех» десятого сезона проведут 13 и 14 апреля в молодежном тренировочном центре «Локомотив-Кубань».

– За чемпионское звание поборется молодежная команда «Локо» – одна из сильнейших в России. Это мощный мотиватор для развития детско-юношеского баскетбола на Кубани. Этим видом спорта у нас занимается свыше 12,7 тысячи человек на базе 74 спортивных отделений, порядка 20 спортсменов входят в состав сборной России, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Полуфинальные матчи проведут 13 апреля, матч за третье место и финал – 14 апреля. В решающей стадии турнира примут участие четыре победителя серий четвертьфинала, которые разыграют чемпионский титул и медали Единой молодежной Лиги ВТБ по системе плей-офф.

– Формат «Финала четырех» более зрелищный и непредсказуемый. Уверена, нас ждут эмоциональные матчи и бескомпромиссная борьба за титул чемпиона. Это дополнительные возможности для развития молодежного проекта. Надеюсь, в скором будущем мы увидим новых перспективных игроков, – сказала генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин.

Большая часть действующих российских игроков Единой Лиги ВТБ выступала в молодежном чемпионате, восемь баскетболистов в текущем сезоне играли и за молодежные, и за основные команды.

– Этот турнир открывает новые возможности для кубанского и российского баскетбола. Пройдет он в новейшем современном комплексе, где созданы отличные условия для соревнований и тренировок. Мы делаем все для того, чтобы матчи лучших молодежных команд страны проходили на высочайшем уровне, – сказал президент ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края Андрей Ведищев.

В розыгрыше чемпиона единой молодежной лиги ВТБ принимает участие «Локомотив-Кубань-2». После 40 туров железнодорожники с 29 победами лидируют в турнирной таблице. Возглавляет команду воспитанник клубной системы подготовки резерва Богдан Богданов.

В этом сезоне за основную команду «Локо» выступают сразу шесть воспитанников клубной академии, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.