Кубанские Новости

В Сочи прошли первые в современной истории России международные соревнования по картингу

В Сочи прошли первые в современной истории России международные соревнования по картингу
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Участниками «Кубка Дружбы» на картодроме «Пластунка» стали около 120 спортсменов – представители пяти стран.

В четырех спортивных классах соревнуются начинающие гонщики в возрасте от 9 лет и уже именитые спортсмены.

Сочи представляет 12-летняя Николина Бережинская, в картинге она уже два года. И «Кубок дружбы» для школьницы — это первая международная гонка.

- Сочинских спортсменов поддерживаем, чтобы с каждым годом число представителей нашего города в соревнованиях всех уровней только увеличивалось. Возможности нашего трека будем расширять. «Кубок дружбы» решено проводить ежегодно. Это прекрасный стимул для юных спортсменов выступить на соревнованиях вместе со своими кумирами и самыми достойными соперниками в своей категории, - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

На время зимы сочинский картодром становится главной тренировочной площадкой для сборных России и стран зарубежья.

В сентябре сочинский картодром примет заключительные этапы Чемпионата и первенства России, а также Кубка России по картингу. В зимний период запланировано еще шесть крупных соревнований.

В прошлом году трассу на картодроме реконструировали. Что повысило её безопасность и при этом на 1,5 секунды увеличило скорость ее прохождения. Работы велись уникальным бесшовным методом. Сейчас по характеристикам сочинский картодром один из лучших в Европе.