Кубанские Новости

Кубанские спортсмены выиграли лично-командное первенство России по прыжкам на батуте

Кубанские спортсмены выиграли лично-командное первенство России по прыжкам на батуте
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соревнования, в которых приняли участие более 600 юных атлетов, провели в Сириусе.

Первенство России по прыжкам на батуте состоялось на федеральной территории «Сириус». В соревнованиях приняли участие более 600 юных атлетов от 11 до 16 лет из 31 региона страны, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Уточняется, что честь региона защищали 67 спортсменов. По итогам первенства России они завоевали 43 награды (32 в командных соревнованиях и 11 в личных): 13 золотых, 20 серебряных и 10 бронзовых медалей.

- Поздравляю кубанских батутистов с убедительным выступлением на лично-командном первенстве России. Ежегодно наши спортсмены завоевывают сотни медалей на соревнованиях межрегионального, всероссийского и международного уровня, что говорит о высоком уровне развития этого спорта в регионе, причем кубанская школа по прыжкам на батуте традиционно является не только одной из сильнейших в стране, но и в мире, - сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Состязания провели в четырех дисциплинах: индивидуальные и синхронные прыжки, прыжки на акробатической дорожке и двойном минитрампе. Главной судьей турнира выступила заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира по прыжкам на батуте Наталья Чернова.

- Наши спортсмены показали хороший результат на первенстве России, продемонстрировали упорство, уровень готовности и свое мастерство. Отличились ребята из Краснодара, завоевав наибольшее количество медалей, однако, отметить стоит и представителей Геленджика, они активно развиваются и уже создают достойную конкуренцию внутри Краснодарского края. Каждое соревнование – новый опыт и возможность совершенствоваться. Желаю ребятам и дальше повышать планку достижений, - сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

В состав сборной команды России по прыжкам на батуте ежегодно входит порядка 30 спортсменов из Краснодарского края. На базе 15 муниципалитетов данным видом спорта занимается свыше 2,5 тыс. человек.