Кубанские Новости

Спортсмены из Краснодарского края завоевали семь медалей на чемпионате России по бобслею

Спортсмены из Краснодарского края завоевали семь медалей на чемпионате России по бобслею
По итогам чемпионата кубанские спортсмены завоевали семь медалей – пять серебряных и две бронзовые.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соревнования провели в Красной Поляне на санной трассе образовательного фонда «Талант и успех».

На старт вышли сильнейшие спортсмены из восьми регионов страны. В их числе чемпионы мира, победители и призеры этапов Кубка мира и чемпионата России.

Мужчины соревновались в двойках и четверках, женщины – в монобобе и двойках. По итогам чемпионата кубанские спортсмены завоевали семь медалей – пять серебряных и две бронзовые, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Подготовкой спортсменов по бобслею в крае занимаются два учреждения – «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта» и спортивная школа №14 города Сочи, в которых тренируются свыше 70 человек. Ежегодно порядка 20 бобслеистов входят в состав национальной сборной страны и добиваются хороших результатов на соревнованиях различных уровней. Также функционирует региональная федерация бобслея, скелетона и санного спорта, – отметил вице-губернатор Кубани Александр Власов.

Среди женщин в двухместном экипаже бронзу завоевали кубанские бобслеистки – Алена Осипенко и Анна Парфенова. Серебряными призерами среди мужчин в дисциплине «четырехместный экипаж» стали Максим Андрианов, Алексей Пушкарев, Николай Гнездилов, Дмитрий Лопин. В дисциплине «монобоб» Анастасия Макарова завоевала серебро.

– Несмотря на серьезных соперников, наши спортсменки боролись и смогли попасть в тройку лидеров. Если говорить о мужском составе, у них также были непростые конкуренты, но спортсмены смогли показать достойный результат. Ребята начнут подготовку к следующему сезону, исправят все ошибки и вернутся сильнее, – отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.