Коронные удары: кубанские самбисты завоевали награды европейских соревнований

Спортсмены из Краснодарского края успешно выступили в Израиле.

Кубанские спортсмены завоевали восемь медалей на первенстве Европы по самбо в израильском городе Хайфа. За победу здесь боролись 479 человек из 23 стран Европы. Сборную России представляли 70 бойцов, восемь из них – из Краснодарского края. По итогам соревнований каждый представитель Краснодарского края привез медаль. Всего у кубанцев семь золотых и одна бронзовая награды.

Среди девушек 14–16 лет лучшей в весовой категории 59 кг стала Екатерина Жданова из Тихорецкого района. Армавирцы взяли золото: Ярослав Бунаков – в категории 64 кг, Алик Брцлян – в категории 58 кг. Также на высшую ступень пьедестала поднялся Эдуард Арбузов из Кропоткина в весовой категории 71 кг. В категории 88 кг бронзовым призером был признан Тигран Степанян из Армавира.

Среди юношей 16–18 лет обладателями золотых наград стали туапсинец Назар Морозов в категории 58 кг и Игорь Грушевский в весе 71 кг из Динского района. Шанген Мерзонян из Курганинска победил в высокой категории 58 кг среди юниоров 18–20 лет.

Ребята уже вернулись домой, где их тепло встречали болельщики. Так, на вокзал в Армавир местных самбистов, завоевавших медали в Израиле, пришли чествовать с цветами и воздушными шарами десятки людей – друзья, родственники, тренеры и товарищи по залу.

Еще одни соревнования накануне завершились в Анапе. Здесь проходил Всероссийский турнир по боевому и спортивному самбо среди мужчин и женщин им. Героя России летчика-космонавта Ф. Юрчихина. В состязаниях приняли участие 160 спортсменов из 25 субъектов России. Краснодарский край представили 63 самбиста. Всего они завоевали 24 медали: 14 в спортивном самбо и 10 – в боевом.

Напомним, что на Кубани самбо занимается свыше 400 тыс. школьников, почти 39 тыс. взрослых, в том числе более 8,5 тыс. спортсменов, которые тренируются на базе 77 отделений.

Для того чтобы будущие чемпионы занимались в комфортных условиях, для них создается современная инфраструктура – открываются новые спорткомплексы шаговой доступности. А в Краснодаре на территории «Города спорта» возводится Дворец самбо – это один из крупнейших спортивных объектов региона. Его планируют открыть в январе 2024 года. В новом здании разместят арену для проведения соревнований с коврами для спортивной борьбы и самбо, татами для дзюдо, предусмотрят место для установки сцены и пьедестала.