В Сириусе проходит фестиваль адаптивного футбола «Стальная воля»

В нем участвуют 600 человек из 30 регионов страны.

Российский футбольный союз проводит фестиваль адаптивного футбола «Стальная воля». Он проходит на федеральной территории «Сириус» при поддержке футбольного клуба «Сочи». В фестивале принимают участие 600 человек из 30 регионов России. Пять аккредитованных Минспортом РФ федераций спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, 5 нозологий в 3-х категориях: мужчины, женщины и юноши с 15 до 18 лет.

Подошел к концу предварительный групповой этап у мужчин в дисциплине футбола глухих. Победу в группе «А» одержала сборная Краснодарского края, группу «B» выиграла сборная Астраханской области, в группе «С» сильнее оппонентов была сборная Воронежской области. Именно они в течение двух следующих дней разыграют медали турнира.

«Стальная воля» – первый в мире турнир, объединивший футболистов такого количества категорий инвалидности. Соревнование не просто популяризирует футбол среди людей с ОВЗ, но представляет из себя важное средство социальной и физической реабилитации, интеграции футболистов с ограниченными возможностями здоровья в современное общество.

Фестиваль в Сочи стал первым в 2023 году подобным турниром. Следующие этапы пройдут в июне в Нижнем Тагиле, в начале сентября в Казани, а в октябре состоится итоговый турнир на федеральной территории «Сириус».