Кубанские Новости

В Сириусе прошел V Всероссийский фестиваль по адаптивному хоккею

В Сириусе прошел V Всероссийский фестиваль по адаптивному хоккею
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Это ключевое событие года для детско-юношеских команд в данном виде спорта. Фестиваль объединил более 1,6 тыс. человек из 39 регионов страны.

– На соревнованиях выступили три детские команды Краснодарского края, в них вошли 36 юных спортсменов. Две из них продемонстрировали отличную подготовку и отличные результаты, поэтому перешли в третий дивизион. Сейчас в регионе созданы три спортивных отделения по адаптивному хоккею – в Сочи и Краснодаре. В них занимаются почти 50 человек под руководством трех инструкторов, – сказал вице-губернатор Александр Власов.

Команды сыграли более 100 матчей в трех дисциплинах: следж-хоккей для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, специальный хоккей для ребят с особенностями развития интеллекта, хоккей для незрячих и слабовидящих.

Две команды по следж-хоккею играли в четвертом дивизионе - «Энергия Жизни. Сочи» и «Энергия Жизни. Краснодар». Сочинская команда провела четыре игры, неизменно опережая соперников. По общей разнице между забитыми и пропущенными шайбами заняла первое место. Команда «Энергия Жизни. Краснодар» провела три игры и также стала победителем. Это второй фестиваль команды, в прошлом году она заняла в этом дивизионе первое место. По итогам фестиваля обе команды перешли в третий дивизион.

Сочинская команда по специальному хоккею «Energy» провела три игры и уступила своим конкурентам. Также рамках фестиваля состоялась праздничная церемония закрытия сезона 2022-2023 годов. На ней вручили почетные награды от Федерации адаптивного хоккея. Команды «Энергия Жизни. Краснодар» и «Energy» стали победителями в номинации «Бронзовый стандарт».

– Конкуренция на турнире была очень высокая – за награды состязались более 60 команд со всей страны. Это вдвойне усиливает ценность успеха наших ребят, которые за соревнования забросили в ворота соперников 28 шайб, – заявил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.