Яхтсмены Краснодарского края стали победителями и призерами первенства России по парусному спорту

Кубанские спортсмены завоевали медали в командных гонках.

Соревнования проходили в Таганроге в шести классах яхт – «Оптимист», «Зум 8», «420», «Лазер 4.7», «Луч-радиал» и парусная доска «Техно». В гонках приняли участие 149 спортсменов из 11 регионов страны. Кубань представляли 35 яхтсменов.

В классе «420» золото завоевала команда «Бархат», в состав которой вошли Егор Сердюк, Егор Дубовский, Арина Браташенко, Кирилл Кононов и Илья Вечканов.

В классе «Лазер 4,7» лучшей стала команда «Краснодар 1» в составе Николая Фелюста, Екатерины и Софьи Афанасьевых и Маргариты Терешкиной. Команда «Zа Сочи» завоевала бронзу в классе «Зум 8». Здесь отличились Даниил Лихоиван, Алиса Кузнец, Вера Крутилина и Илья Тарасов. В классе «Луч-радиал» серебряными призерами стала команда «Победа», в ее состав вошли кубанцы Роман Гайдулин, Владислав Стряпухин, Полина Радько и Антон Рогов.

Парусный спорт – базовый для Краснодарского края. Представители Краснодарского края регулярно выступают на соревнованиях всероссийского и международного уровней. В регионе работают Федерация парусного спорта Краснодарского края, Спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта и Центр олимпийской подготовки по парусному спорту.

Парусным спортом на Кубани сегодня занимается более 3,2 тыс. человек, в том числе почти 900 спортсменов тренируются на базе девяти отделений спортивных школ. Наиболее активно подготовка яхтсменов ведется в Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. В состав сборной России по парусному спорту ежегодно входит не менее 14 спортсменов.

Также на Кубани регулярно проходят соревнования яхтсменов. К примеру, этой весной в Сочи состоялись первый этап Кубка России по парусному спорту в олимпийских классах яхт (470, «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», 49-й, 49-й FX, Накра 17, парусная доска IQF) и Сочинская регата. В классе «470 смешанный» Кубка РФ первое место занял экипаж в составе Дениса Грибанова и Алисы Кирилюк. Также кубанцы завоевали в этапе национальной гонки и в Сочинской регате в разных классах яхт серебряные и бронзовые награды. А в Анапе в этом году впервые после многолетнего перерыва прошли национальные соревнования под парусом с участием более 140 спортсменов.

Яхтсмены из разных регионов страны регулярно отмечают, что на черноморском побережье Краснодарского края созданы хорошие условия для соревнований. Турниры, которые проходят здесь, отличаются высоким уровнем безопасности.